Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

XXIV ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

26 Октября 2022

XXIV ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР

Член Общественной палаты Вологодской области Алексей Сорокин и его помощники Даниил Дружинин и Стефан Зарецкий представляли регион на XXIV Всемирном Русском Народном Соборе на тему «Православие и мир в XXI веке», который проходил в Москве.

На Всемирном Русском Народном Соборе обсуждают насущные проблемы современности: вселенской миссии православия, церковного ответа на вызовы времени, места Церкви и православной веры в жизни современного человека.

В ходе работы молодежной секции форума Даниил Дружинин рассказал о волонтерском движении по восстановлению храмов как форме патриотического воспитания молодежи в Вологодской области. Особое внимание уделил опыту волонтерства по восстановлению Георгиевского храма Вологды и церкви Воскресения Христова в селе Воскресенское Череповецкого района.

???? На образовательной секции Стефан Зарецкий рассказал об опыте взаимодействия Вологодского института права и экономики ФСИН России с Вологодской епархией.

????Во второй день Собора состоялось Пленарное заседание под председательством Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Там работали митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, а также протоиерей Алексий Сорокин .

В заседаниях Собора традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил России и представители других силовых ведомств, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, многочисленные представители молодежи.

В числе выступающих на пленарном заседании был и член Общественной палаты Российской Федерации Александр Галушка.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить