Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ В XXI ВЕКЕ

20 Октября 2022

ЮРИДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ В XXI ВЕКЕ

Сегодняшний день проходит под знаком участия в научно-практической конференции
«ЮРИДИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ И ТЕХНОЛОГИИ В XXI ВЕКЕ: единство теории и практики», посвящённой 85-летию Вологодского областного суда.

Мир и общество постоянно меняются. Двух часов пленарного заседания не хватило, чтобы только обозначить и охарактеризовать основные тенденции и изменения в судопроизводстве. Мы видим эти изменения в юриспруденции: появляются новые объекты права, новые правоотношения. Информация приобретает новый, более сложный правовой статус и регулирование, усложняются информационные технологии, предъявляются повышенные требования к информационной безопасности.

Эти изменения требуют более совершенных способов защиты коммерческой информации, работы с персональными данными. Возникает необходимость противодействовать негативным явлениям: фейкам, вбросам, непроверенной и часто провоцирующей на негативную реакцию населения, информации. Суды сталкиваются с фактами публичного (часто агрессивного по характеру информационного воздействия) давления с использованием общественного мнения, которое формируется с применением манипулятивных технологий.

Все эти изменения требуют новых подходов в подготовке юридических кадров. Некоторые эксперты утверждают, что в юриспруденции появляются новые специальности: сетевой юрист, санкционный юрист, медиаполицейский, киберследователь, виртуальный адвокат. Хотя, на мой взгляд, по сути, это не новые специальности, а некие конъюнктурные специализации, сформированные с внедрением в профессию новых востребованных технологий.

Поэтому поделился своими мыслями, которые, в том числе, основаны и на опыте сотрудничества Вологодского государственного университета с Вологодским областным судом. Наставники из судейского сообщества активно участвуют в формировании и развитии профессиональной культуры у наших студентов. Университет благодарен за такое результативное сотрудничество!

Участниками научно-практической конференции также стали члены Общественной палаты Вологодской области Владимир Шепель и Анатолий Мялкин

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить