Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

КРАША НОВАЯ, А ПРОБЛЕМЫ...

20 Октября 2022

КРАША НОВАЯ, А ПРОБЛЕМЫ...

Член Общественной палаты Вологодской области, руководитель Вологодского регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Виктор Вавилов принял участие в работе комиссии по приемке качества работ капитального ремонта на одном из многоквартирных жилых домов Вологды.

В состав комиссии вошли также представители фонда капитального ремонта, городской администрации, подрядчика, управляющей компании и жители.
Дом пятиэтажный, четырехподъездный, построен 1959 году, крыша скатная.

При проведении капитального ремонта крыши проведены следующие работы:

- Ремонт элементов стропильной системы, с заменой обрешетки и конструкции кровельного покрытия (профлист).
- Устройство слуховых окон.
- Обработка огне- биозащитными составами деревянных конструкций.
- Ремонт вентканалов с установкой колпаков.
- Утепление чердачного перекрытия.
- Установка ограждения и снегозадержателей.
- Устройство площадки и лестницы выхода на кровлю.
- Замена люков выхода на чердак.
- Устройство водосточной системы.

«Мы внимательно осмотрели работы на чердачном перекрытии, видно, что там выполнены работы для исключения так называемой росы, на чердачное перекрытие положен утеплитель и сверху накрыт изоляционным материалом, - рассказал Виктор Вавилов. - С внутренней стороны металлического покрытия крыши также проложен утеплитель и изоляционный материал. Продувочные жалюзивные окна выполнены в виде решётки с учётом того чтобы птицы не могли залетать на чердак.

Покрытие крыши - из оцинкованного железа, этот день был солнечный, и вся крыша блестела, как зеркало. Проверили, как выполнена вальцовка между двумя листами и непосредственно соединение между собой, возможность проникновения воды в случаях обильных и ливневых дождей и резкого и контрастного таяния снега и льда. По краям крыши смонтированы снегозащитные желоба и ограждения, обустроены сливные короба и сливные трубы, новые воздуховоды.

❓Спустились с крыши, у подъезда нас ждала старшая по дому и жители дома. Вопросы и жалобы у них были такие:
- Почему нельзя было сделать сразу капитальный ремонт всего дома?
- В нашем доме, в плохом состоянии находится подвальное помещение и вся система сантехники.
- В зимний период в некоторых квартирах дома холодно.
- Первый этаж в коммерческой собственности, и мы не знаем, оплачивает ли он коммунальные услуги».

По словам Виктора Вавилова, проведение полного капитального ремонта в этом доме невозможно – недостаточно собранных денег. Расход средств на ремонт крыши обязывает жителей дома возместить фонду капитального ремонта потраченные средства, и это придется делать как минимум 5-7 лет.

«На все остальные вопросы и претензии к работе УК я предложил написать мне письменное обращение, - заключил Виктор Вавилов. - Кроме избрания старшего по дому предложил избрать и совет дома. После тщательного осмотра всех видов работ комиссия сделала вывод, что работы выполнены в полном объёме и качественно. По итогам работы комиссии подписан акт приёма выполненных работ без замечаний».

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить