Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Сокольский округ

24 Июля 2023

РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ. Сокольский округ

Больше двух часов длилась встреча членов Общественной палаты Вологодской области с представителями активной общественности Сокольского округа, присутствующие отнеслись к ней внимательно и с интересом.

С жителями округа в рамках проекта «Разговоры о важном» встретились Светлана Павлушкова и Александр Мазуев, встреча прошла в рамках большого цикла собраний членов Общественной палаты области с активной общественностью районов и округов нашего региона. Темы таких встреч - внешнеполитическое развитие нашей страны, тезисы, озвученные Президентом Владимиром Путиным.

Члены палаты познакомили собравшихся с направлениями внутренней политики России и задачами, которые ставит Президент, обсудили экономическое развитие в области, финансовое обеспечение отраслей экономики.

На 2023 год президент обозначил для России несколько основных задач, в том числе – переориентация торговли. Внешняя торговля государства переключается на динамичные регионы и рынки, на динамично развивающиеся страны - Азию, Ближний Восток, Латинскую Америку, Африку. На рынки дружественных стран переориентируют поставки российских энергоресурсов. За девять месяцев 2022 года экспорт нефти государствам-партнерам вырос почти на четверть.

Укрепление технологического суверенитета – еще одно направление развития нашего государства. Планируется вывести Россию на более высокий технологический уровень, а также обеспечить ее экономический, финансовый и кадровый суверенитет.

В стране возникли проблемы с комплектующими, дефицит технологических решений, нарушена привычная логистика, в то же время это открывает новые возможности, является стимулом к построению экономики, обладающей полным, а не частичным технологическим производственным, кадровым, научным суверенитетом.

Важно не просто заместить товарные позиции, нужно добиваться лидерства по ключевым направлениям, таким как искусственный интеллект, вычисление и передача данных, новые промышленные технологии.

Еще одна задача – опережающий рост обрабатывающей промышленности. Речь идет о том, чтобы в сжатые сроки нарастить мощности, создать новые производственные линии. И ключевые вопросы здесь - это наличие сырья, разработок и технологий, оборудования, квалифицированных кадров и подготовленных площадок.

Не остается в стороне и финансовый суверенитет. Россия должна обеспечить приток долгосрочных инвестиций и акционерный капитал, вложения в инфраструктуру и высокотехнологичный бизнес. К 2025 году необходимо удвоить, а к 2030 - утроить объем экспортных перевозок по маршруту Север - Юг.

Диалог с населением подчеркнули важность патриотического воспитания подрастающего поколения и людей старшего возраста. Темы, озвученные на встрече, поддержал и глава округа Юрий Васин, подчеркнувший необходимость сплоченной совместной работы.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить