Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ПРОЕКТНО-СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ОБЪЕКТАХ СОИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

11 Ноября 2023

ПРОЕКТНО-СМЕТНАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ НА ОБЪЕКТАХ СОИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Проблемы, связанные с составлением проектно-сметной документации на объектах социальной сферы обсудили на заседании комиссии по общественному контролю, градостроительству, ЖКХ и экологии Общественной палаты Вологодской области. Оно прошло под председательством Сергея Клопова.

На встрече обсудили реформу ценообразования и новые подходы к определению сметной стоимости строительства.

Дело в том, что проектно-сметная документация в сфере строительства составляется сейчас по единым территориальным расценкам, утвержденным в 2014 году.

«Возникало много вопросов и проблем, так как при составлении документации приходилось пользоваться базовыми расценками, которые не соответствовали рыночным, и проектно-сметную документацию из-за этого приходилось актуализировать, поэтому стоимость контрактов увеличивалась, - рассказал Сергей Клопов. - Возникали трудности, и как результат – расходы бюджета на развитие строительной отрасли росли».

В связи с этим Минстрой предложил перейти на ресурсно-индексный метод составления проектно-сметной документации с первого квартала 2024 года, что позволит актуализировать стоимость смет, а значит, удастся исключить спорные вопросы и несостыковки.

Описание для анонса: 
Прикрепленные файлы:  Загрузить