Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель ОП ВО Ольга Данилова приняла участие в обсуждениях деятельности Территориального органа Росздравнадзора

18 Августа 2017

17 августа на площадке Вологодской Областной Федерации Профсоюзов состоялись публичные обсуждения деятельности Территориального органа Росздравнадзора по Вологодской области за 2 квартал 2017 года.

Председатель ОП ВО Ольга Данилова приняла участие в обсуждениях деятельности Территориального органа Росздравнадзора

Участником обсуждений стала председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

Она отметила, что в работе медицинских учреждений региона наметилась положительная динамика: «Количество проверок медучреждений уменьшилось, а качество их работы – улучшилось. Так, за отчётный период мы провели 9 внеплановых проверок, и в 5 случаях жалобы граждан не подтвердились. Надо понимать, что цель проверок  – не наказать, а наоборот – помочь устранить существующие недостатки. 

Тем не менее, членов Общественной палаты волнует, почему из аптек исчезают доступные населению лекарства, а на замену им приходят дорогостоящие аналоги. Чтобы разрешить этот вопрос, палата планирует организовать контрольную закупку.

Кроме того, нарекания вызывает устаревшая процедура выписки рецептов. Выписывая рецепт от руки, врач подвергает здоровье пациента риску, ведь продавец в аптеке может не разобрать текст и выдать не то лекарство».

Также в рамках обсуждений затрагивались вопросы взаимодействия Территориального органа Росздравнадзора с областной прокуратурой, обращений граждан по поводу качества оказываемой медицинской помощи, деятельности по устранению выявленных нарушений и соблюдения законодательства в сфере здравоохранения.