Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ОП ВО совместно с Вологодским областным советом женщин организовала сход «Женщины Вологодчины – за развитие и социально-экономическое обустройство села»

28 Августа 2017

26 августа на базе посёлка Майский и СХПК «Племзавод Майский» состоялся областной сельский сход «Женщины Вологодчины – за развитие и социально-экономическое обустройство села». Он был организован Общественной палатой региона совместно с Вологодским областным советом женщин.

ОП ВО совместно с Вологодским областным советом женщин организовала сход «Женщины Вологодчины – за развитие и социально-экономическое обустройство села»

Мероприятие открылось торжественным проходом участниц к мемориалу жителям Вологодского района, погибшим в Великой Отечественной войне. Почётное право возложить венок к памятнику было доверено депутату Законодательного собрания Вологодской области Людмиле Ячеистовой и председателю Общественной палаты региона Ольге Даниловой.

Глава Майского сельского поселения Михаил Басалаев провёл для участниц схода экскурсию по посёлку. Гости посетили важнейшие объекты социальной инфраструктуры: детский сад, библиотеку, детскую спортивную школу «Олимп» и ледовый дворец.

По окончании экскурсии стартовала дискуссионная площадка «Женщины Вологодчины – за возрождение, развитие и социально-экономическое обустройство села». В начале заседания с приветственным словом к участницам схода обратился глава Администрации Вологодского муниципального района Сергей Жестянников. В рамках дискуссионной площадки обсуждались наиболее актуальные для современного села вопросы: нехватка молодых кадров, низкое качество дорог. Частный предприниматель Дарья Михайлова, владеющая кролиководческой фермой, посетовала на неадекватно высокий по сравнению с городом уровень цен на коммунальные услуги.

В числе выступавших на заседании были члены ОП ВО Лариса Мартьянова и Ирина Головастикова.

«Вы помните, как в 1990-е годы всё рушилось, крупные хозяйства рушились. Безработица, безденежье, огромные долги по заработной плате. Тогда именно женщины взяли на себя инициативу по спасению предприятий и своих семей, - заявила член комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Ирина Головастикова. - Практически во всех крупных населенных пунктах у каждой семьи появилась корова. Многие люди, вплоть до учителей, вышли на рынок торговать своей сельскохозяйственной продукцией, дабы обеспечить питанием своих детей, вырастить их, направить в дальнейший путь».

Ирина Борисовна отметила, что, несмотря на серьёзную поддержку, оказываемую государством сельскому хозяйству, в данной сфере существует много нерешённых проблем.

«Сразу отвечу на звучавший здесь вопрос: сколько сегодня нужно денег, чтобы начать своё дело? Сколько нужно кроликов и овец, чтобы это дело было прибыльным? У нас есть информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса, в котором вам могут всё рассказать, помочь разработать бизнес-план и поучаствовать в конкурсах, чтобы получить средства на развитие своего бизнеса. Центр находится в Вологде по адресу: улица Чехова, дом 2, 3 этаж», - подчеркнула Ирина Головастикова.

По завершении дискуссионной площадки участницы схода переехали в музей Семёнково, где в рамках интерактивного проекта «Право на судьбу» стали свидетельницами антропологического спектакля «Живая деревня».