Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Обеспечение жильем многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

29 Октября 2019

Обеспечение жильем многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В Общественной палате Вологодской области проанализировали практику регионов

В Общественной палате Вологодской области состоялись общественные слушания «Правоприменительная практика предоставления жилья и земельных участков многодетным семьям, детям-сиротам: опыт регионов», организованные комиссией ОП РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами совместно с Общественной палатой Вологодской области в рамках реализации мероприятий Десятилетия детства.

Заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Галина Осокина напомнила, что решение вопросов, связанных с доступным и комфортным жильем, предоставлением земельных участков многодетным семьям и детям-сиротам, запланированы в плане мероприятий реализации программы «Десятилетие детства», поэтому необходим анализ сложившейся региональной практики.

«Так как информации из регионов поступило мало, думаю, что сегодня мы обозначим основные вопросы, по которым необходимо будет провести мониторинг. Нам нужна информация не только от общественных палат и органов власти субъектов, но и от населения. Получив ее, проведем общественные слушания по проблемам правоприменительной практики на площадке Общественной палаты РФ и внесем на рассмотрение законодательных органов власти предложения по изменению нормативной правовой базы», — предложила она.

Ознакомившись с опытом Иркутской, Тульской, Новгородской областей, а также Республики Северная Осетия — Алания, участники мероприятия пришли к выводу, что тема актуальна и до конца не решена, поэтому необходимо на региональном уровне доработать законодательство таким образом, чтобы жилье и земельные участки выдавались в кратчайшие сроки, а общественным палатам регионов эксперты рекомендовали и в дальнейшем осуществлять контроль за исполнением указов Президента РФ.

Кроме того, среди рекомендаций экспертов — проведение мониторинга среди населения регионов по вопросам предоставления жилья и земельных участков многодетным семьям, предоставления жилья детям-сиротам; разработка предложений о внесении изменений в действующее законодательство по данным вопросам; создание карты субъектов РФ с указанием территории и места нахождения выделенных (предлагаемых) земельных участков. Эксперты считают, что такая карта должна отражать местность, коммуникации, природно-климатическую зону, расстояние от социальных объектов и т.д.

Также было предложено предоставить указанным категориям граждан возможность подавать заявки в любой регион, независимо от места проживания, имеющий возможность обеспечить работой и социальной инфраструктурой; кроме того, предоставлять им информацию о возможности переезда в другую местность (регион) с условием трудоустройства и постоянного проживания, что, по мнению экспертов, позволит решить не только жилищно-экономическую ситуацию для указанного контингента, но и позволит решить многие экономические и демографические вопросы регионов.
https://www.oprf.ru/about/interaction/region_chambers/431/2584/newsitem/51323

Описание для анонса: