Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

"Школа материнской любви" приглашает к участию жителей г. Сокол

15 Января 2016

Вологодская региональная общественная организация Центр возрождения искусства материнства "Я-МАМА" и Молодежное правительство Вологодской области приглашают будущих и настоящих мам, пап, медицинский персонал, студентов медицинских училищ принять участие в проекте "Школа материнской любви".

"Школа материнской любви" приглашает к участию жителей г. Сокол

Проект стартует в 2016 году в г. Сокол при информационной поддержке Правительства Вологодской области, участие в проекте для всех бесплатное.

На сегодняшний день во многих городах РФ недостаточное информирование будущих и настоящих мам о вопросах материнства, позиции ответственного родительства, важности продолжительного грудного вскармливания. Первые три года – самые важные в жизни ребенка. Однако уровень грамотности мам в области ухода за ребенком и грудного вскармливания остается на низком уровне, что негативно сказывается на состоянии здоровья малышей. Целью проекта является распространение в молодежной среде малых городов Вологодской области культуры осознанного материнства и формирование позиции ответственного родительства у юных мам.

В рамках проекта на открытых семинарах участники будут проинформированы о мотивации материнства, психологической подготовке к беременности, физиологических особенностях новорожденного, послеродовой депрессии, питании в период беременности и кормления грудью, об уходе за малышом, правильном прикладывании малыша к груди, профилактике мастита, правильном введении прикорма, коликах и нарушениях пищеварения у малыша. Планируются Online-семинары на темы: «Взаимоотношения мамы и грудничка. Психология отношений», «Мифы и правда о грудном вскармливании после года», «Помощь кормящим мамам. С чего начать?», «Развитие и уход за ребенком в первый год жизни», «Психическое развитие ребенка» и др.

На обучающих тренингах будут проведены практические занятия для мам с детьми на темы: купание, пеленание, высаживание, грудное вскармливание, гимнастика, слингоношение, организация сна, домашняя аптечка и аптечка в дорогу, оказание первой помощи малышу.

Также планируется организовать Группу поддержки по уходу за ребенком и грудному вскармливанию в г. Сокол и экспресс-консультирование на бесплатной «горячей линии» по уходу за ребенком и грудному вскармливанию.

Для участия в проекте всем желающим необходимо заполнить электронную форму https://docs.google.com/forms/d/17REtbIpi_RlQouBP7PboRZG6-I08hYzCbj74Fm9DHHU/viewform