Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Горячая линия по контролю за ценами на продукты

19 Января 2016

В Общественной палате Российской Федерации открыта горячая линия по контролю за ценами на продукты питания.

По бесплатному номеру телефона 8-800-700-8-800 (пн-чт с 9:00 до 18:00, пт - с 9 до 16:45 МСК) граждане могут сообщить о фактах роста цен на продукты питания.

Горячая линия по контролю за ценами на продукты

«Сегодня главная задача не допустить спекулятивного роста цен. Уже поступают жалобы на попытки некоторых производителей и продавцов необоснованно повышать цены. Хотя никакого дефицита продукции не наблюдается и быть не может. У нас есть все возможности для того, чтобы рынок постоянно пополнялся необходимыми продуктами», — заявляет главный инициатор горячей линии, председатель Комиссии по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак.

 

Он уточнил, что самое пристальное внимание в Общественной палате будет уделено перечню из 40 наименований товаров, которые входят в «продуктовую корзину», утвержденную Правительством РФ.

 

«На основании принятого закона «Об основах общественного контроля в РФ» мы открываем горячую линию по данному вопросу и просим потребителей, общественные организации, региональные общественные палаты, органы местного самоуправления сообщать нам о возможных фактах необоснованного повышения цен. Принципиальное отличие нашей горячей линии в том, что мы просим проводить фиксацию выявленных нарушений и присылать в адрес ОП РФ фото-, видео ценников, чеков, накладных и других документов для принятии оперативных мер реагирования в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнул Владимир Слепак.