Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Участие члена Общественной палаты Вологодской области О.А. Наумовой в мероприятиях

15 Февраля 2016

09 февраля 2016 года член Общественной палаты Вологодской области Ольга Алексеевна Наумова приняла участие в оценке деятельности Комитета информационных технологий и телекоммуникаций Вологодской области за 2015 год. Оценка проводилась на основании анализа текста публичного доклада председателя Комитета Андрея Анатольевича Никуличева, а также его публичного обсуждения, представленного  экспертам и другим участникам слушаний в электронной версии. 

Участие члена Общественной палаты Вологодской области О.А. Наумовой в мероприятиях

Согласно представленным Комитетом данных, в его работе за последние годы прослеживается стабильная положительная динамика. Руководство Комитета хорошо знает проблемы отрасли, правильно их оценивает и эффективно использует имеющиеся ресурсы для достижения поставленных  целей. С учетом этого, экспертная оценка работы Комиссии за 2015 год, поставленная экспертом Общественной палаты Вологодской области Ольгой Алексеевной Наумовой, составила 52 балла.

Значительную роль в решении возникающих  проблем и достижении поставленных целей играет Общественный совет.

В целях активизации развития IT -технологий в районах области Ольга Алексеевна Наумова предложила изучить практики развития информационных технологий наиболее успешных районов и организаций и распространить их на другие районы и организации. Предложение поддержано другими участниками слушаний и включено в протокол.

12 февраля 2016 года член Общественной палаты Вологодской области Ольга Алексеевна Наумова участвовала в публичных слушаниях доклада главы Кадуйского муниципального  района Николая Савватьевича  Дектерева  о результатах его деятельности  за 2015 год. Представленные видеоролики, электронная презентация доклада, его анализ убедительно продемонстрировали успешное развитие района за последние годы  по всем основным отраслям народного хозяйства и в социальной сфере: успехи в сфере образования; 63% выпускников  в 2015 году поступили на бюджетные места в вузы, почти 50% учащихся школ учатся на 4 и 5. Неуклонно растет число многодетных семей. В последние годы наблюдается увеличение числа приезжих на постоянное место жительства в район, что говорит о росте его привлекательности и улучшении качества жизни населения.

Значительную роль в выявлении и своевременном решении возникающих проблем играет Общественный совет района, возглавляемый Галиной Ивановной Мельниковой.

Учитывая стабильную положительную динамику в развитии района в последние годы, ее уровень, достигнутый в 2015 году, экспертная оценка, выставленная Ольгой Алексеевной Наумовой, составила 55 баллов. По результатам публичного обсуждения доклада Главы Кадуйского муниципального района за 2015 года экспертом, Ольгой Алексеевной Наумовой, внесено предложение: продолжить в 2016 году работу по расширению возможностей жителей  района в получении муниципальных услуг в электронном виде, а также повышению IT-компетенции жителей района путем организации их обучения основам компьютерной грамотности. Предложение поддержано другими экспертами и включено в протокол.