Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Форум

14 Марта 2016

10-11 марта 2016 года прошел Форум Северо-Западного федерального округа «Деревня – душа России». Инициаторами его проведения выступили Общественная палата Вологодской области, Общественная палата Российской Федерации, Правительство Вологодской области. В работе Форума приняли участие представители Общественной палаты Российской Федерации во главе с председателем комиссии по вопросам АПК и развитию сельских территорий Е.Ю. Уваркиной, делегации из Общественных палат Северо-Западного федерального округа: Вологодской, Архангельской, Новгородской, Ленинградской областей, Республики Коми и Республики Чувашия, представители областного Правительства, главы муниципальных образований Вологодской области, представители НКО и инициативные граждане.

Форум

Открылся форум пленарным заседанием на тему: «Потенциал развития сельских территорий: АКТИВАЦИЯ». В рамках пленарного заседания был показан фильм «Горы Заюланьские», снятый при поддержке Общественной палаты Вологодской области, презентован проект  «Деревня – душа России» .

         Помимо культурной программы, участники Форума приняли участие в  работе четырех секций: «Развитие АПК и сельской инфраструктуры – основа стабильности сельских территорий», «Гражданская активность – основа развития сельских территорий», «Молодежь на селе – основа сохранения сельских территорий» и «Формирование местного брендинга – основа сельского патриотизма», которые прошли на базе Архитектурно-этнографического музея «Семенково» и Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В.Верещагина.

         Как развивать сельские территории, привлечь молодежь на село, возродить деревенские традиции, - эти и другие темы обсудили участники форума "Деревня - душа России". По итогам обсуждений участники сошлись во мнении, что сельское хозяйство является наиболее приоритетным направлением в государственной  программе импортозамещения в силу специфики отрасли и ее ключевого характера в жизнеобеспечении общества и государства, а также исконно русских и российских достижений в этой сфере.

         «Нам приятно, что именно на нашей территории появилось это новое движение. Российская деревня действительно требует поддержки. Проект родился в непростое для России время, это говорит о том, что мы готовы объединиться и сплотиться вокруг новой национальной патриотической идеи. Деревня — это часть жизни нашего населения, часть его души. Очень важно, чтобы в результате таких форумов, были бы приняты кардинальные решения по изменению судьбы нашей сельской местности», - рассказал первый заместитель губернатора Вологодской области Алексей Шерлыгин.     

         Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам АПК и развитию сельских территорий Евгения Уваркина отметила: «У министерства сельского хозяйства РФ есть программа устойчивого развития сельских территорий, при Министерстве культуры и Ростуризме есть аналогичные программы. Наш форум собрал воедино все, что направлено на развитие сельских территорий. На уровне области, муниципалитета сельские НКО вместе с властями должны решать, куда пойдут деньги. Эта инициатива требует закрепления в законодательстве».

         Второй день Форума прошел на базе Шекснинского муниципального района в Сизьме, где обсудили вопросы сохранения традиционной народной культуры.

 

Фоторепортаж о Форуме -http://www.op35.ru/?module=photo&action=view&phid=41