Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Общественной палате Вологодской области обсудили роль СМИ в формировании гражданского общества

29 Марта 2016

         28 марта 2016 года в Общественной палате Вологодской области состоялось заседание на тему: «Роль средств массовой информации в формировании гражданского общества». В мероприятии приняли участия члены Общественной палаты, представители СМИ, НКО и управления информационной политики регионального Правительства. В ходе мероприятия участники заседания обсудили опыт взаимодействия СМИ с Общественной палатой и общественными объединениями, роль вологодских СМИ в формировании гражданского общества.

В Общественной палате Вологодской области обсудили роль СМИ в формировании гражданского общества

«Роль СМИ в формировании гражданского общества, безусловно, является очень важной и ответственной, - отметил председатель Общественной палаты Игорь Степанов. - Освещение на телевидении, радио, в печатных органах, а также в интернете наиболее значимых мероприятий позволит гражданам ориентироваться в вопросах выстраивания диалога власти и общественности».

Далее, все участники заседания согласились с важностью объективного освещения журналистами событий. При этом, как отметила начальник управления информационной политики Правительства области Дарья Неклюдова, «СМИ участвуют в развитие гражданских институтов как посредством информирования, так и непосредственным участием конкретных информационных агентств в гражданских и общественных акциях». Примером такого участия может послужить акция «Вологодские журналисты за победу».

Кроме того, члены ОП ВО приняли конкретные решения, которые впоследствии будут направлены в региональные органы власти. В частности, в ходе обсуждения участники подчеркнули необходимость разработки Соглашения о взаимодействии палаты с региональными СМИ по освещению наиболее интересных и общественно важных событий. (по сведениям ИА Северинформ).