Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Избран новый председатель Общественной палаты Вологодской области IV созыва

19 Мая 2016

Им стала Ольга Данилова, которая не только входит в состав региональной Палаты, но и принимала активное участие в продвижении инициатив вологжан на уровне Общественной палаты Российской Федерации.

Глава региона Олег Кувшинников поздравил нового председателя Общественной палаты Вологодской области с избранием на должность.

 «Разрешите поблагодарить за работу тех, кто на протяжении трех лет трудился в Палате на благо развития Вологодчины, и поздравить представителей Общественной палаты четвертого созыва, - заметил Олег Кувшинников на первом заседании четвертого созыва Палаты. – Хочу пожелать новому руководителю и всем вам успехов, новых ярких идей для конструктивного социально-экономического развития Вологодской области!»

«Мы с вами должны поощрять гражданскую активность, поддерживать гражданские инициативы, своевременно реагировать на запросы общества, - уверена новый председатель Ольга Данилова. - Общественная палата Вологодской области – доступная площадка для коммуникаций власти и жителей региона. Уверена, впереди у нас множество интересных проектов».

Избран новый председатель Общественной палаты Вологодской области IV созыва

Напомним, Общественная палата Вологодской области образована в 2009 году. Ключевыми направлениями ее работы является развитие и совершенствование форм гражданского участия в государственном управлении. Так, Палата поддержала инициативу по созданию общественных советов при органах исполнительной власти, помогла реализовать ряд социально-значимых проектов: установка памятника в Волгограде, проект «Деревня – душа России» и многие другие.

В 2015 году была проведена публичная независимая экспертиза проекта закона «Об областном бюджете на 2016 год». Общественная палата выступает в качестве экспертов проектов «Команда Губернатора: Ваша оценка» и «Команда Губернатора: муниципальный уровень», привлекается к разработке «Стратегии-2030». Общественная палата активно продвигает гражданские инициативы не только на областном, но и на федеральном уровне.

«Третий созыв выполнил задачи, поставленные перед Палатой вами, Олег Александрович, и Правительством области, - подчеркнул Игорь Степанов, подводя итоги деятельности Общественной палаты Вологодской области третьего созыва. - Качественно изменилось отношение членов Палаты к своим полномочиям, значительно вырос их профессионализм. Все это позволило конструктивно взаимодействовать с органами исполнительной и законодательной власти области, а также федеральными структурами».

Губернатор поблагодарил Игоря Степанова за активную работу в качестве председателя Общественной палаты области.

 «Ваш вклад в развитие гражданского общества региона трудно переоценить. В самых сложных ситуациях вы находили пути решения проблем и действовали во благо социально-экономического развития области! Именно поэтому вам, Игорь Васильевич, буквально на днях было присвоено звание «Почетный гражданин города Вологды», - рассказал глава региона. - Я же хотел бы предложить вам создать некий «совет старейшин», который будет объединять лидеров общественного мнения области, внесших весомый вклад в развитие региона. «Ассоциацию почетных граждан». И возглавить эту общественную структуру».

Сегодня Олег Кувшинников объявил о назначении Игоря Степанова советником Губернатора на общественных началах. Кроме того, глава региона принял решение возложить на одного из членов Совета Общественной палаты полномочия по организации взаимодействия с Губернатором области. Эти функции будет исполнять действующий советник главы региона Галина Осокина.

По материалам сайта Губернатора Вологодской области