Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Концепцию развития "третьего сектора" обсудили на форуме "Сообщество" в Череповце

28 Июля 2016

Первый день форума активных граждан «Сообщество» прошёл в Череповце. В мероприятии приняли участие 400 человек из 11 регионов. Общественники вели дискуссии  по стратегическим направлениям развития НКО. Одна из секций была посвящена общественному контролю. Экспертом на ней выступила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. «Общественный контроль — явление новое, мы столкнемся с непониманием, даже противодействием не только со стороны органов государственной власти, но и со стороны граждан. Я сейчас поняла, что хотела бы, к примеру, иметь методические рекомендации, то есть возможность получить определенные знания в сфере общественного контроля», - подчеркнула руководитель региональной ОП. Всего на форуме работало десять дискуссионных площадок. В дальнейшем предложения, выработанные в ходе обсуждений, внесут в Концепцию содействия развития социально-ориентированных некоммерческих организаций. Сейчас документ готов на 90%.  «У нас наступил финальный этап работы над концепцией содействия развитию НКО, над которой Общественная палата работает с конца 2015 года. И мы надеемся, что здесь, на форуме, представители некоммерческих организаций, органы власти, бизнеса внесут свой вклад в работу над концепцией. Мы собираем мнения и предложения на всех площадках, затем мы их обобщим, а финальную версию документа мы передадим Президенту РФ и представим на итоговом форуме «Сообщество», который пройдёт в Москве в начале ноября», — пояснила  член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова. Добавим, второй день форума будет посвящён презентациям лучших некоммерческих проектов, над которыми работают общественники СЗФО.

 

Концепцию развития "третьего сектора" обсудили на форуме "Сообщество" в Череповце

Первый день форума активных граждан «Сообщество» прошёл в Череповце. В мероприятии приняли участие 400 человек из 30 регионов. Общественники вели дискуссии  по стратегическим направлениям развития НКО. Одна из секций была посвящена общественному контролю. Экспертом на ней выступила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

«Общественный контроль — явление новое, мы столкнемся с непониманием, даже противодействием не только со стороны органов государственной власти, но и со стороны граждан. Я сейчас поняла, что хотела бы, к примеру, иметь методические рекомендации, то есть возможность получить определенные знания в сфере общественного контроля», - подчеркнула руководитель региональной ОП.

Всего на форуме работало десять дискуссионных площадок. В дальнейшем предложения, выработанные в ходе обсуждений, внесут в Концепцию содействия развития социально-ориентированных некоммерческих организаций. Сейчас документ готов на 90%.

«У нас наступил финальный этап работы над концепцией содействия развитию НКО, над которой Общественная палата работает с конца 2015 года. И мы надеемся, что здесь, на форуме, представители некоммерческих организаций, органы власти, бизнеса внесут свой вклад в работу над концепцией. Мы собираем мнения и предложения на всех площадках, затем мы их обобщим, а финальную версию документа мы передадим Президенту РФ и представим на итоговом форуме «Сообщество», который пройдёт в Москве в начале ноября», — пояснила  член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова.

Добавим, второй день форума будет посвящён презентациям лучших некоммерческих проектов, над которыми работают общественники СЗФО.