Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодские общественники рекомендуют запретить продажу алкоголя во Всероссийский день трезвости

13 Сентября 2016

Вологодские общественники рекомендуют запретить продажу алкоголя на территории региона во Всероссийский день трезвости, который по традиции празднуют 11 сентября. Об этом заявил заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев в рамках своего выступления на круглом столе, который был посвящен борьбе с пагубным употреблением алкоголя.


Вологодские общественники рекомендуют запретить продажу алкоголя во Всероссийский день трезвости

«Во время нашего обсуждения представители медицинских учреждений области отметили, что в регионе растет количество людей с алкогольной зависимостью. Такая печальная статистика наблюдается как среди мужского, так и среди женского населения. Во многом это стало возможным из-за низкой гражданской активности: теперь норма, когда по улицам гуляют нетрезвые люди с бутылкой спиртного, а прохожие или знакомые не делают им замечания. Сотрудники и руководители компаний перестали осуждать алкогольную зависимость коллег, да и в СМИ эта тема почти не поднимается. В совокупности эти и многие другие факторы ударили по нравственности граждан. Поэтому, обсудив сложившуюся ситуацию с участниками круглого стола, мы приняли ряд решений, которые направлены на борьбу с алкозависимостью населения. Например, рекомендовать членам Правительства области и депутатам ЗСО ввести запрет на продажу спиртного в День трезвости – 11 сентября», - подчеркнул Ибадат Рзаев.

Помимо этого участники заседания решили развивать сотрудничество со СМИ для популяризации трезвого образа жизни, усилить информирование населения о вреде употребления алкоголя, доводить до населения правдивую и оперативную информацию, привлекая к пропагандистской работе общественные советы и муниципальные образования.