Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

После вмешательства председателя региональной Общественной палаты Вологодской области пенсионерке отремонтируют дренажную систему на затопленном участке (ФОТО)

17 Октября 2016

В вологодскую Общественную палату обратилась жительница областной столицы Анна Шаранова. Пенсионерка пожаловалась, что на участке возле ее дома стала скапливаться талая и дождевая вода. Порой ее уровень доходит до входной двери. Во время сильных ливней вода просачивается в подвал.

После вмешательства председателя региональной Общественной палаты Вологодской области пенсионерке отремонтируют дренажную систему на затопленном участке  (ФОТО)

«Всё началось, когда рядом с нашим домом построили многоэтажку, - пояснила пенсионерка. – У меня инвалидность второй группы – часто возникают проблемы со здоровьем. Но из-за размытой дороги к дому не может подъехать машина «скорой помощи», да и просто невозможно выйти за дверь, не намочив одежду. В подвале постоянно скапливается вода. Из-за постоянной влажности дом начинает гнить. До строительства многоэтажки вода утекала в пруд, который находится на придомовой территории. Сейчас тот участок приподнят и заасфальтирован, из-за чего всё «спускается» к нам. Специалисты сделали бетонный сток, но вода туда не попадает. Позже нам построили мостки из ящиков, но от них тоже нет толка. Приходится вызывать аварийную службу «Вологдагорводоканала», чтобы нам откачивали воду. Я отправляла жалобы и в Администрации города. Оттуда приезжали эксперты и проводили проверку, но ответа мы так и не получили», - рассказала пенсионерка.

Анна Григорьевна попросила членов Общественной палаты Вологодской области помочь ей и найти способ восстановить дренажную систему для отвода воды. В тот же день председатель ОП ВО Ольга Данилова обратилась к Главе Вологды Юрию Сапожникову и сообщила о проблеме.

«На участок выезжали специалисты Департамента градостроительства и инфраструктуры Администрации города Вологды.  Они провели проверку, после которой поручили застройщику ЗАО «Стройтранссервис» в срок до 1 ноября текущего года проложить водоотводные трубы от жилого дома № 1 по улице Южной и спустить воду на рельеф», - прокомментировала Ольга Данилова.

Добавим, сейчас ситуация находится на контроле Общественной палаты Вологодской области.