Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОПВО Анна Хрястунова провела первый урок в рамках проекта «Образование для всех»

17 Октября 2016

Член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова провела урок математики для учеников пятого класса школы №18. Занятие прошло в рамках программы «Образование для всех», реализацией которой занимается Вологодская региональная общественная организация молодых инвалидов «Ареопаг».

Член ОПВО Анна Хрястунова провела первый урок в рамках проекта «Образование для всех»

«Этот проект направлен на содействие формированию условий для развития эффективной инклюзии в сфере образовании на территории нашего региона, - пояснила Анна Хрястунова. – Я провела урок в дуете с основным преподавателем математики. Сперва было немного волнительно, но это занятие стало ценным опытом для нас обеих. Ребята активно работали во время урока, выполняли все задания, стараясь опередить одноклассников».

Для справки:

Инклюзивная программа «Образование для всех» реализуется в три этапа. Первый этап направлен  на выявление общей ситуации актуальной на период анализа о состоянии условий инклюзивного образования в образовательных учреждениях на территории Вологодской области. Реализация основного этапа внедряет модель формирования условий для развития эффективной инклюзии в образовании на территории Вологодской  области, итоговый этап выявление путей дальнейшего развития программы, в том числе масштабирования и тиражирования. Участники программы - школьники, родительское и педагогическое  сообщества, студенты ВУЗов и СУЗов, волонтеры.

Проект включает в себя проведение уроков - инклюзивных дуэтов преподавателей-предметников, консультационных вебинаров по архитектурной доступности, оснащению образовательных организаций соответствующим оборудованием, специальной методической литературой, адаптированию образовательных программ, специфике подготовки специалистов в том числе тьюторов, созданию доброжелательного психологического климата в образовательных учреждениях. А также проведение итогового мероприятия и выработку рекомендаций по итогам реализации программы.

Программа «Образование для всех» реализуется на средства от гранта Правительства Вологодской области.