Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологодской области появятся инструкторы-добровольцы в сфере безопасности на воде (ФОТО)

20 Октября 2016

В Общественной палате Вологодской области прошел круглый стол по теме «Возрождение добровольчества в сфере профилактики безопасности на воде».  В мероприятии приняли участие члены ОПВО, специалисты ГУ МЧС России по Вологодской области, представители ВОО ООО «Всероссийское общество спасания на водах», студенты и педагоги Вологодского колледжа технологии и дизайна.

В Вологодской области появятся инструкторы-добровольцы в сфере безопасности на воде (ФОТО)

Актуальность темы подтвердила статистика по социальной проблеме: согласно полученным данным, на водных объектах региона уже в 2016 году погибло 7 детей. Участниками встречи было принято решение усилить профилактические мероприятия и создать группу инструкторов-добровольцев, которые будут рассказывать о правилах безопасного поведения на воде школьникам и ребятам дошкольного возраста.

«Одной из главных целей возрождения института добровольчества – это профилактика снижения гибели детей на водоемах области. Основной причиной трагедий является недосмотр взрослых. Были случаи, когда ребенок погибал, спасая другого», - подчеркнула  главный специалист-эксперт отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по Вологодской области Марина Кузьменко.

По инициативе  ВОО ООО ВОСВОД специалистами институтов разработаны учебные программы для школ в сфере безопасности. В нее войдут как теоретические и методические разработки, так и дидактические материалы.

«Готовить добровольцев к работе с несовершеннолетними будут специалисты ГИМС и ВОСВОД. В течение месяца пройдут обучающие курсы, после которых инструкторы-добровольцы будут выходить в школы и детские сады, чтобы поделиться полученными знаниями», - пояснил член Общественной палаты Вологодской области Сергей Томилов.

Добавим, в планах у специалистов ВОСВОД презентовать к 145-летию общественной организации разработанную в Вологодской области программу профилактики безопасности на воде. В дальнейшем это учебное пособие может стать успешным примером – методическим пособием для других регионов.