Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологодской области планируют создать волонтерское движение по охране объектов культурного наследия

24 Октября 2016

В Вологде прошло совещание по взаимодействию региональной Общественной палаты и Молодежного правительства с Комитетом по охране объектов культурного наследия области. Участники встречи обсудили основные проблемы в сфере сохранения, использования и государственной охраны объектов культурного наследия.

В Вологодской области планируют создать волонтерское движение по охране объектов культурного наследия

Член ОПВО Лариса Тимошенко предложила создать на территории региона волонтерское движение, которое бы занялось активной популяризацией памятников, а также труда реставраторов и археологов.

«Необходимо создать систему эффективного взаимодействия государства, экспертного сообщества и добровольческого движения в сфере сохранения объектов культурного наследия», – подчеркнула общественница.

Добавим, к концу года совместно с Комитетом, Молодежным правительством ВО, Общественной палатой ВО и АУК ВО «Вологдареставрация» планируется разработать пилотный проект «Доброволец35 в деле сохранения культурного наследия», направленный на популяризацию объектов культурного наследия и развитие волонтерского движения.