Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области: «Самая большая проблема ОНК в нашем регионе – недостаток средств»

27 Октября 2016

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области Алексей Розов прокомментировал ситуацию, которая сложилась с выборами членов ОНК на минувшей неделе. Напомним, в пятницу, 21 октября, Общественная палата РФ обнародовала списки новых составов ОНК в 42 регионах России. Многие известные правозащитники в эти списки не вошли, из-за чего разразился скандал.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области: «Самая большая проблема ОНК в нашем регионе – недостаток средств»

Секретарь ОП РФ Александр Бречалов признал, что отсев заявок шел жестче, но уверен, что в январе можно провести донабор. «Раньше подход был очень мягкий, потому что институт был совсем молодой, брали практически всех», - пояснил корреспонденту издания «Коммерсант.ru общественник.

Председатель Общественной наблюдательной комиссии Вологодской области Алексей Розов с позицией Палаты РФ согласен. По его мнению, при отборе в ряды ОНК личностям кандидатов следует уделять пристальное внимание. «У общественных наблюдателей должен быть большой жизненный и профессиональный опыт, чтобы суметь взглянуть на ситуацию с разных сторон. Также необходимо хорошо знать закон, регламентирующий деятельность ОНК. Тогда не будет ни внутренних проблем между проверяемыми и членами комиссии, ни внешних скандалов. Представитель ОНК должен понимать, что его роль – следить за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания», - подчеркнул Алексей Розов. По мнению Алексея Васильевича, сейчас основная проблема ОНК в регионе – недостаток финансов. У комиссии нет средств для аренды помещения или командировок в дальние районы области.

«У нас нет своей базы, где бы мы могли проводить прием с гражданами, нет своей оргтехники. Разумеется, транспорта в распоряжении комиссии тоже нет. Финансирование членов ОНК производят организации, от которых они выдвигались в комиссию, но не у всех одинаковые возможности. Но, хочу отметить, несмотря на эти трудности, мы ведем активную работу, результат которой нельзя не заметить», - отметил председатель ОНК Вологодской области. Вологодская ОНК плотно сотрудничает с региональной общественной палатой. Комиссия провела уже несколько заседаний, участие в которых принимали члены ОПВО. Алексей Розов добавил, что в ближайшее время запланирована совместная работа ОНК и ОПВО над одним из законопроектов:

«Совместно с НКО «Возвращение» мы разработали проект закона, касающегося адаптации освободившихся осужденных. И мы хотим, чтобы в дальнейшем члены Палаты изучили его и поддержали».