Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вопросы развития религий обсудили вологодские общественники в рамках Всероссийского фестиваля «Человек и вера»

9 Ноября 2016

На минувшей неделе в Вологде состоялся III Всероссийский конкурс теле-, радиопрограмм и фильмов «Человек и вера». Масштабный медиафорум проходил по инициативе Всероссийской государственной телерадиовещательной компании (ВГТРК) при поддержке регионального Правительства.

Вопросы развития религий обсудили вологодские общественники в рамках Всероссийского фестиваля «Человек и вера»

Организацией мероприятия в областной столице руководил директор ГТРК «Вологда», заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Игорь Павлов.

«Для нашего города большая честь принимать столь авторитетный фестиваль. Впервые он прошел в Тобольске. В прошлом году форум у себя проводила Казань. Это мероприятие посвящено вопросам межнационального и межконфессионального взаимодействия, укрепления духовности и толерантности общества – всего того, что всегда волнует граждан», - подчеркнул Игорь Павлов.

На конкурс журналисты представили 187 проектов. Членам жюри нужно было посмотреть и послушать каждую работу, чтобы выбрать номинантов на премию. Среди экспертов были и представители Общественной палаты региона – Галина Осокина и Алексей Сорокин.

«Впечатления очень приятные и радостные. Работы, представленные на конкурс, различны. Есть очень сильные, а есть проекты начинающих журналистов – они немного проще. В любом случае порыв, интерес и желание познакомить людей  с таким глубоким и серьезным явлением человеческой жизни, как вера, на этом конкурсе показано очень хорошо», - отметил отец Алексей.

«Прежде, чем высказать свое мнение, нам нужно было отсмотреть и отслушать огромное количество программ. На это ушло несколько дней, но о потраченном времени я ничуть не жалею. Каждый проект был уникален. Участники конкурса в своих работах рассказывали о людях, показывая веру не только в религиозном смысле, но и веру в себя, любовь, людей. Все проекты вызывали у меня самые разные эмоции, но все они были светлые, позитивные», - прокомментировала Галина Осокина.

Еще одной площадкой для работы экспертов в рамках медиафорума стал круглый стол, посвященный вопросам развития религий. Участниками обсуждения межконфессиональных отношений стали заместители председателя Общественной палаты Вологодской области Надежда Тихомирова и Ибадат Рзаев. Модерировал работу круглого стола член ОПВО Андрей Патралов. В течение полутора часов собравшиеся разговаривали о взаимодействии представителей разных религий, уважении выбора каждого гражданина.

«У человека всегда должна быть вера: в Бога, в будущее, в своих детей… Это понятие очень обширное. Вера всегда плотно связана с религией.  И в рамках этого круглого стола мы обсуждали, как сблизить людей, которые исповедуют разные религии. Конечно, секрет мира и согласия так просто не откроешь. Но мы пришли к выводу, что представителей разных конфессий, которые проживают на территории нашей страны, объединяет то, что все мы – россияне. В этом и есть наша сила», - поделился Ибадат Рзаев.

Добавим, закончился фестиваль гала-концертом, который прошел в стенах Драматического театра. Зрителям показали лучшие работы журналистов, а их авторы получили заслуженные награды из рук организаторов фестиваля и членов жюри.