Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОПВО Виктор Вавилов: «Программа капремонта домов в Вологде и Череповце опять на грани срыва»

9 Ноября 2016

В областном парламенте прошло заседание рабочей группы по осуществлению контроля за организацией проведения капремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории региона. В обсуждении вопросов принял участие член Общественной палаты Вологодской области Виктор Вавилов. 

Член ОПВО Виктор Вавилов: «Программа капремонта домов в Вологде и Череповце опять на грани срыва»

«Ежегодно повторяются одни и те же замечания в адрес регионального оператора. В первую очередь я имею ввиду Вологду и Череповец. В этих городах более чем в 50% домов не проведен капитальный ремонт. Это говорит о том, что ни в Череповце, ни в Вологде программу не выполнят. Это происходит из-за ряда причин. Первая – неполная собираемость средств от населения. Вторая – очень поздно предоставляются списки тех домов, которые будут ремонтировать. Так, до сих пор неизвестно о том, какие дома мы будем ремонтировать в 2017 году. По закону перечень домов, которым требуется ремонт, должен быть представлен региональному оператору за полгода, то есть еще в июне. Разумеется, на начало года отсутствует и проектно-сметная документация. На данный момент региональным оператором в декабре текущего года запланировано только проведение  конкурса на составление проектно-сметной документации. А в марте эти документы направят собственникам жилья. То есть, выпадает как минимум три месяца. Далее пройдет конкурс среди организаций, которые будут проводить ремонт. Из этого ясно, что сами работы начнут не ранее июня-июля, из-за чего сроки опять будут сорваны», - подчеркнул Виктор Вавилов.

Член Общественной палаты отметил, что все озвученные замечания и предложения рабочая группа внесла в перечень вопросов для обсуждения на следующем заседании комиссии.

«Мы надеемся, что представители регионального оператора примут к сведению информацию предложения и найдут их решения», - добавил Виктор Вавилов. – К сожалению, на заседании нам не хватило времени, чтобы обсудить вопросы, связанные с безопасностью использования газового и электрического оборудования, тем более, что в последнее время очень много несчастных случаев, связанных с их использованием. Полагаю, что мы рассмотрим эти вопросы в рамках заседания Общественной палаты и обязательно привлечем на это заседание собственников и представителей управляющих компаний».