Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты Вологодской области приняли участие в Димитриевских чтениях

17 Ноября 2016

В Вологде прошли XIX областные Димитриевские чтения. Тема встречи: «1917-2017: уроки столетия». Мероприятие состоялось в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре. Участники конференции представили гостям встречи свои доклады на разные темы, среди которых были: «100 лет после Октября: мысли историка», «Евангельская проповедь русской эмиграции», и другие. 

Члены Общественной палаты Вологодской области приняли участие в Димитриевских чтениях

Одним из организаторов мероприятия стала член Общественной палаты Вологодской области, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Тихомирова. Кроме того, в мероприятии приняли участие еще несколько представителей от ОПВО: так, Ольга Наумова зачитала доклад на тему «Вологодское крестьянство в послеоктябрьский период 1918-1920 гг.», а протоиерей Алексей Сорокин выступил в качестве модератора чтений.

«Традиционно чтения проводится целым сообществом – Вологодской метрополией, Департаментом образования области, областным советом «Согласие» и духовно-просветительским центром «Северная Фиваида». В  этом году впервые в числе организаторов выступает и Общественная палата Вологодской области», - подчеркнул во время вступительного слова отец Алексей.

Также от имени Общественной палаты всех собравшихся поприветствовал Игорь Степанов.

«Общественная палата не может проходить мимо таких мероприятий, ведь ее главное предназначение – это создание гражданского общества. Церковь глубоко внедрена в наше общество: всё больше людей ходят в храмы, растет количество молодежи среди верующих. И это очень важно», - отметил общественник.

На мероприятии присутствовал и митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий. В своей речи он высказал мнение по поводу темы, выбранной для чтений в этом году.

«Тема чтений заявлена очень серьезная. Уроки жестокого столетия для нашей страны, отечества, граждан. Мы часто говорим, что кто-то виноват. Можно сколько угодно  винить сторонние силы, но, если мы сами не будем стараться, то кто угодно сможет вмешаться в нашу жизнь и принести горе», - заявил митрополит.

Добавим, помимо пленарного заседания в рамках чтений прошло награждение победителей ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя».