Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Взаимодействие власти и экологов-общественников обсудили в ОП ВО

23 Ноября 2016

В Общественной палате Вологодской области прошел круглый стол по теме: «Взаимодействие органов власти с экологическими общественными организациями». Организатором заседания стала Комиссия по ЖКХ, градостроительству и экологии ОП ВО. 

Взаимодействие власти и экологов-общественников обсудили в ОП ВО

В мероприятии приняли участие члены комиссии и межкомиссионной рабочей группы по природопользованию, экологии и качеству питьевой воды ОП ВО, представители профильных департаментов, ГУ МЧС России по Вологодской области, регионального Управления Росприроднадзора и общественных организаций. Мероприятие состоялось в преддверии Года экологии в России.

 

«На сегодняшний день в области существует большое количество организаций, которые заявили о своей готовности заниматься общественной экологической деятельностью. Однако проблема заключается в том, что они разрознены, действуют несогласованно, зачастую недостаточно материально и технически оснащены, а органы власти и местного самоуправления, как и предприятия-природопользователи,  не всегда готовы взаимодействовать с НКО», - пояснила член ОП ВО Лариса Тимошенко.

«ОП ВО планирует выступить связующим звеном между общественниками и представителями власти, чтобы они смогли активнее и продуктивнее взаимодействовать друг с другом. Это сотрудничество позволит оперативно выявлять наиболее проблемные вопросы в сфере экологии, а также рациональнее использовать бюджетные средства, выделенные на работу по данному направлению», - отметил член Общественной палаты Вологодской области Альберт Метский.

Добавим, по итогам заседания члены ОП ВО подготовят перечень рекомендаций по взаимодействию органов власти и общественных экологических организаций.