Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественники предлагают привлекать к уголовной ответственности за подделку пищевой продукции

29 Ноября 2016

29 ноября прошло заседание Общественного совета при Управлении Роспотребнадзора по Вологодской области. Темой круглого стола стало качество и безопасность молочной продукции, реализуемой на потребительском рынке региона. Модератором заседания выступил член Общественной палаты Вологодской области Ибадат Рзаев. 

Общественники предлагают привлекать к уголовной ответственности за подделку пищевой продукции

«Сейчас на рынке все больше появляется фальсифицированной продукции. Люди платят деньги, не зная, что покупают на самом деле. За 9 месяцев текущего года в РФ зарегистрировали порядка 2000 уведомлений о подделке молочных продуктов. Больше всего предприятий, производящих фальсификат, находится в Московской области, Новосибирске и Алтайском крае. В Вологодской области также проходят проверки предприятий-изготовителей и распространителей «молочки». В целом качество и безопасность молочной продукции, производимой на территории региона, соответствует установленным требованиям», - отметил Ибадат Рзаев.

По итогу заседания члены Общественного совета приняли решение обратиться в ОП ВО и Законодательное собрание Вологодской области с ходатайством о выходе с законодательной инициативой по привлечению к уголовной ответственности за производство, хранение, перевозку и реализацию фальсифицированной пищевой продукции.