Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде состоялся благотворительный киносеанс для людей с нарушением слуха и зрения

29 Ноября 2016

В Вологде прошел благотворительный показ фильма для слабовидящих и слабослышащих. Киносеанс состоялся в рамках акции #ЩедрыйВторник, посвященной Международному дню благотворительности. 

В Вологде состоялся благотворительный киносеанс для людей с нарушением слуха и зрения

Организатором мероприятия выступила компания «МегаФон» при поддержке Общественной палаты Вологодской области, общественной организации молодых инвалидов «Ареопаг» и регионального Правительства. Показ посетили 250 вологжан.

«Культура и искусство должны быть доступны каждому. Мы воспринимаем информацию вокруг и не представляем, какой это дар, когда у нас есть слух и зрение. Мультфильм «Крепость: щитом и мечом», который сегодня показали нашим гостям, дополнен субтитрами и тифлокомментариями. Благодаря этому люди с нарушением слуха и зрения смогли получить информацию о происходящем на экране наравне со всеми», - пояснила член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова.

«Общественная палата Вологодской области активно сотрудничает с некоммерческими организациями и учреждениями, которые занимаются поддержкой людей с ограниченными возможностями здоровья. Члены Палаты из первых уст узнают о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются граждане с инвалидностью, и стараются помочь. Одна из таких насущных проблем – это социокультурная реабилитация. Замечательно, что развиваются технологии, благодаря которым люди с ОВЗ могут своевременно узнавать о новинках кинематографа. И судя по тому, сколько людей пришли сегодня в этот зал, современные фильмы с тифлокомментариями и субтитрами будут пользоваться популярностью у людей с ОВЗ. Думаю, стоит закрепить эту практику и по мере возможности организовывать такие показы», - отметил в приветственной речи заместитель председателя ОП ВО Олег Молодов.

«29 ноября - Всемирный день благотворительности, день солидарности с ценностями филантропии и взаимопомощи. Сегодня в Вологде, как и в 29 кинотеатрах страны, в рамках акции «Щедрый вторник» прошли благотворительные кинопоказы для людей с нарушениями слуха и зрения. Инициатор акции - Благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». «Щедрый вторник» призван привлечь внимание общественности к благотворительности, показать те акции, которые существуют, механизмы оказания поддержки людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию», - подчеркнул заместитель губернатора области Алексей Макаровский.

 «Благодаря инновационным технологиям сегодня мы можем знакомить с отечественными лентами людей, которым в силу особенностей здоровья кинематограф был не всегда доступен. Поддерживая проект «Кино для незрячих и глухих», мы помогаем людям приобщаться к современной культуре, а благодаря акции «Щедрый Вторник» об этой инициативе узнает еще больше россиян. А значит, еще больше неравнодушных людей будут помогать решить социально важную проблему», – добавил директор Вологодского отделения компании «МегаФон» Константин Гулейков.

После сеанса все зрители получили памятные подарки от организаторов, в том числе диски с адаптированными фильмами.