Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО поддержали проект областного бюджета на 2017 год

30 Ноября 2016

В Общественной палате Вологодской области состоялось пленарное заседании на тему: «Общественная экспертиза проекта бюджета Вологодской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов». Мероприятие прошло в формате общественных слушаний.

Члены ОП ВО поддержали проект областного бюджета на 2017 год

Участие в заседании приняли члены ОП ВО I-IV созывов, представители Правительства, общественных организаций и активные граждане. 

 

«Мы уже два месяца участвуем в процессе обсуждения проекта бюджета региона. Члены палаты принимали участие в рассмотрении всех двадцати государственных программ документа, выслушали доводы экономического блока Правительства, внесли свои предложения. Так как обсуждение и принятие документа, по которому наш регион будет жить в ближайшие три года, имеет большую важность для каждого жителя Вологодчины, мы и приняли решение провести на площадке палаты общественные слушания, посвященные бюджетной политике региональный властей, - пояснила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. -Специалисты подготовили несколько вариантов бюджета, исходя из разных сценариев развития экономической ситуации в стране. Было принято решение остановиться на базовом, то есть «среднем» варианте. В доходной части бюджета необходимо ориентироваться на экономическое развитие области. На сегодняшний день основными налогоплательщиками являются представители малого и среднего бизнеса и население. Но при этом слабо учитываются поддержка промышленности, проекты импортозамещения, анализ материально-технической базы и износ основных средств в МСБ. Ключевой вопрос: почему не растет валовой региональный продукт? Деньги у граждан и частных компаний на счетах. Деньги есть, а инвестиций нет. Еще один момент, на котором мы хотели бы заострить внимание – социальная направленность бюджета. В сложной нынешней ситуации  оказать поддержку всем нет возможности, поэтому социальная помощь должна быть адресной. Однако эксперты считают, что в России это сделать  невозможно в РФ из-за отсутствия эффективной системы контроля доходов населения. Пока эта тема открыта для обсуждения».

 

«Проект бюджета Вологодской области утверждён на три года. Такой вариант мы поддерживаем, так как он позволяет составить представление о том, что нас ждет в ближайшей перспективе. Хочу обратить внимание на то, что бюджет предлагают принять с профицитом. С этим члены Общественной палаты Вологодской области также согласны. Наш регион давно тянут назад многомиллиардные долги, а на развитие не остается практически ничего. Но здесь мнения разнятся: кто-то считает, что профицит надо направлять не на погашение государственного долга, а на развитие. Мы согласны с таким решением, но не хотим, чтобы средства шли на развитие в том виде, в каком они сейчас есть. В городах создаются технопарки, но мы не видим развития промышленности в муниципальных образованиях. Сейчас разрабатывается план мероприятий в соответствии со Стратегией социально-экономического развития Вологодской области до 2030 года, которую утвердил губернатор. Мы считаем, что нам нужно подключить все силы и ресурсы муниципальных образований, чтобы выяснить, в каком районе какую промышленность нужно развивать, какие производства разместить. Исходя из этого, у нас появится возможность направлять финансовые потоки на развитие экономики в целом», - отметил заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев.

 

Заместитель Губернатора Вологодской области, начальник департамента финансов Валентина Артамонова напомнила «общественникам» основные параметры бюджета и принципы его формирования.

 

«Перед нами стояло несколько основных задач: формирование сбалансированного бюджета на основе базового варианта с учетом меняющегося федерального законодательства и наших обязательств по соглашениям перед Минфином, при укреплении доходной части, сокращении государственного долга, сохранении социальной направленности в расходной части бюджета, - рассказала Валентина Артамонова. –Нам приходится формировать бюджет еще до того, как принят главный финансовый документ страны, поэтому не в полном объемы учтены межбюджетные трансферты. Ко второму чтению в Законодательном Собрании поступления с федерального уровня будут включены в бюджет, и основные параметры бюджета несколько изменятся».

 

На сегодняшний день доходы областного бюджета на 2017 год запланированы в сумме 50 миллиардов рублей, расходы - 46,5 миллиардов рублей, профицит - 3,5 миллиарда рублей. При этом, налоговые доходы в 2017 году составят почти 44,6 миллиарда, более 5,4 миллиарда - безвозмездные поступления. По сравнению с нынешним годом, объем налоговых и неналоговых доходов станет больше на 1,7 миллиарда рублей. Среди позитивных моментов стоит отметить сохранение на уровне 2016 года поддержку отраслей национальной экономики. Будут сохранены формы поддержки агропромышленного комплекса, основные направления расходов Дорожного фонда.

 

«Бюджет продолжает оставаться социально ориентированным. 67% расходов – это социальные госпрограммы. Область, безусловно, выполнит взятые на себя расходные обязательства», - отметила Валентина Николаевна.

 

В целом, Общественная палата положительно оценила работу Правительства по подготовке бюджета. Но прозвучал и ряд предложений, которые могут быть учтены при принятии документа в окончательной редакции. В частности, была отмечена необходимость сохранения стабильной налоговой нагрузки на малый и средний бизнес, предложено усилить работу с федеральным центром для финансирования переданных на региональный уровень полномочий в сфере образования и здравоохранения, увеличить расходы на развитие экономики, изыскать необходимые средства на стопроцентное достижение показателей «дорожных карт» по реализации майских Указов Президента. Как заметила Валентина Артамонова, все мнения членов Общественной палаты будут проанализированы и по возможности учтены при доработке главного финансового документа.