Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты Вологодской области провели «Уроки занятости» для старшеклассников

5 Декабря 2016

Члены Общественной палаты Вологодской области Галина Осокина и Ольга Данилова провели «Уроки занятости» для учеников десятых классов. Цель этих занятий  - рассказать школьникам о востребованных профессиях и перспективах трудоустройства в нашем регионе.

Члены Общественной палаты Вологодской области провели «Уроки занятости» для старшеклассников

«С ребятами из череповецкой школы № 40 мы поговорили о развитии бизнеса в регионе. Несмотря на юный возраст, они задавали довольно серьезные вопросы. Например, как совмещать бизнес и семью, куда вкладывать накопления, чтобы они работали, какие существуют программы поддержки предпринимателей, - поделилась председатель ОП ВО Ольга Данилова. – На личном примере я объяснила, как устроена система управления в компаниях, какими навыками и качествами должен обладать руководитель организации, какую роль в жизни каждого успешного человека играет выбор правильной специальности».

Галина Осокина выступила перед учениками десятого класса школы №16 города Вологды. Она рассказала ребятам о нюансах работы в сфере юриспруденции.

«Мы поговорили об алгоритме выбора профессии и изучении вакансий на рынке труда в Вологодской области. Подробнее остановилась на юриспруденции. Меня очень порадовала реакция школьников: ребята не только внимательно слушали, но и задавали интересующие их вопросы. По окончании урока несколько старшеклассников задержались, чтобы подробнее расспросить меня о сложностях и перспективах работы в юриспруденции»,- подчеркнула Галина Осокина.

Напомним, «Уроки занятости» проходят в Вологодской области с 16 ноября по 16 декабря по инициативе областного Департамента труда и занятости населения совместно с Департаментом образования. Эти занятия стали частью масштабной профориентационной работы со школьниками.