Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодские общественники разбираются в ситуации с небезопасной транспортировкой детей в лагерь «Изумруд»

13 Декабря 2016

Вологодские общественники разбираются в ситуации, которая произошла на минувшей неделе в МАУ «СОК «Изумруд». В лагере сделали смену для детей с ограниченными возможностями здоровья. Путевки детям предоставили бесплатно в школе. Поначалу никаких нареканий не было: родители посадили школьников в автобусы и стали ждать звонка от сопровождающих. Тем же днем появились жалобы.

Вологодские общественники разбираются в ситуации с небезопасной транспортировкой детей в лагерь «Изумруд»

 «Родители этих ребят сообщили, что детей вместе с вещами высадили из автобусов, не доезжая до самого лагеря несколько сотен метров. В итоге до корпусов их перевозили родственники на собственных автомобилях. Общественный совет города Вологды совместно с Общественной палатой области решили разобраться в ситуации, чтобы впредь такое не повторялось», - пояснил председатель ОС Вологды Борис Подольный.

Сперва общественники обратились к Главе Администрации Вологодского района.

 «После сигнала на место выехал глава­­ Старосельского сель­с­кого поселения Вита­ли­й Попов­. Он проверил дорогу и сообщил, что она находится в ­удовлетворительном со­стоянии.­ Виталий Михайлович­ предложил св­ою помо­щь при необходимости.­ Учитывая остроту сит­уации, я также готов ­подключиться к работе в любой ­момент», - подчеркнул Глава Администрации Вологодского района Сергей Жестянников.

В понедельник, 12 декабря, общественники выехали на территорию МАУ «СОК «Изумруд».

«Директор лагеря рассказал нам, что организацией транспортировки детей занималась одна из вологодских турфирм. Заказчиком выступал Центр помощи семье и детям. Они попросили, чтобы автобусы сопровождали сотрудники ГИБДД. В турфирме пообещали учесть пожелание, но сопровождение так и не предоставили. Мы считаем, что халатность компании и привела к таким последствиям. В ближайшее время мы свяжемся с руководством этой турфирмы, - прокомментировала член Общественной палаты Вологодской области Анна Хрястунова. - Несмотря на недавние трагические события, которые произошли в Ханты-Мансийске, к транспортировке ребят организаторы поездки подошли безответственно: автобусы ехали без сопровождения со стороны ГИБДД, а на подъезде к лагерю водитель и вовсе отказался продолжать путь, сославшись на плохую дорогу. Ситуация выходит за рамки!».

В лагере уточнили, что на самом деле на морозе ребята не находились: дети сидели в автобусах до того момента, пока их группами не перевезли в корпус.

«Узнав, что водитель отказывается ехать, мы организовали наш транспорт. Кроме того, сотрудники лагеря помогли перенести ребятам и сопровождающим вещи», - подчеркнул директор «Спортивно-оздоровительного комплекса «Изумруд» Владислав Власов.

Правда, проблема с безопасной транспортировкой детей – не единственное, на что обратили внимание общественники.

«В лагере организовали смену для детей с инвалидностью, хотя на территории не подготовлена доступная среда для людей с ОВЗ, - подчеркнула Анна Хрястунова. – На самом деле в области таких лагерей нет вообще. Поэтому сейчас мы начнем работу по содействию в создании доступной среды в «Изумруде».

В ближайшее время руководство «Изумруда» подготовит перечень работ, которые необходимо провести на территории лагеря для создания доступной среды.