Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Институт медиаторов планируют развивать в Вологодской области

14 Декабря 2016

«Медиация как эффективная инновационная технология для развития социального партнерства в решении социальных проблем на территории Вологодской области» - тема круглого стола, который прошел на базе региональной Общественной палаты 12 декабря 2016 года. 

Институт медиаторов планируют развивать в Вологодской области

В мероприятии приняли участие члены ОП ВО, представители областного Правительства, судебной системы и общественных организаций. Цель заседания – обсудить внедрение инновационной технологии «медиации» в деятельность государственных учреждений и НКО, которые осуществляют защиту прав и интересов граждан.

«Медиация как инновационная социальная технология должна выполнять роль и в работе Общественной палаты, так как эта структура выступает связующим звеном между гражданами и органами власти. Это позволяет снизить социальную напряженность в обществе и прийти к обоюдовыгодному соглашению сторон в любом вопросе, который касается общих целей, - пояснил член Общественной палаты Вологодской области Сергей Томилов. - Обсудив это направление с участниками круглого стола, мы пришли к выводу, что у нас в регионе не сформирована культура медиации. Закон есть, но большинство граждан о нем ничего не слышали. Следовательно, очень малое количество обращений граждан в службу медиации, и медиаторов практически нет. По опыту других регионов эта практика полезна в судах, в Департаменте социальной защиты населения, когда вопрос касается опеки несовершеннолетних. Отсутствуют объединения медиаторов, из-за чего их работа не скоординирована, нет единого механизма решения задач. Изучив перечень этих проблем, мы пришли к выводу, что нам необходимо наладить взаимодействие со всеми заинтересованными сторонами, чтобы разработать методы и механизмы внедрения процедуры медиации».

По окончанию встречи было принято решение об организации «комнат примирения» в судах. Первая такая комната появится в Череповецком районе. Она станет пилотным проектом.