Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Более 150 общественников со всей области собрал Гражданский форум в Вологде

15 Декабря 2016

В Вологде завершился первый день Гражданского форума «Общественные советы и НКО: основа развития гражданского общества», организатором которого выступила Общественная палата области. В мероприятии приняли участие более 150 общественников со всего региона, а также представители Правительства Вологодской области и Законодательного Собрания. 

Более 150 общественников со всей области собрал Гражданский форум в Вологде

Пленарное заседание форума открыл заместитель губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак. В своей приветственной речи он отметил необходимость вовлечения гражданского общества в деятельность органов власти.

«Общественные советы сегодня – это та самая связующая нить между гражданами и государством, которая может позволить улучшить работу органов власти. Советы помогают вскрыть проблемы, существующие в обществе, донести их актуальность», - подчеркнул заместитель главы региона.

Перед гостями форума выступила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. Общественница поделилась планами работы с Советами на будущий год.

«2017 год Общественная палата Вологодской области планирует сделать годом Общественных советов. Сегодняшний форум стал для этого стартовой площадкой.  В следующем году члены ОП ВО планируют провести пять зональных совещаний с ОС. Кроме того, ежемесячно мы планируем проводить с Советами заседания в режиме ВКС, на которых будем обсуждать проблемы, касающиеся гражданского общества», - сообщила председатель ОП ВО.

Напомним, в рамках первого дня форума для общественников были организованы дискуссионные площадки – «Общественные советы и общественный контроль как инструмент конструктивного взаимодействия. Технологии проведения общественного контроля», «Об организации деятельности Общественных советов в муниципальных образованиях Вологодской области», «Взаимодействие Общественных советов, Общественной палаты Вологодской области и СМИ» и «Взаимодействие Общественных советов и активных граждан». Общественники активно работали с экспертами, делились опытом с коллегами из других регионов.

Во второй день будет посвящен участию некоммерческих организаций в социально-экономическом развитии региона, а также взаимодействию общественных советов и Ассоциации СО НКО.