Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологодские СО НКО обсудили механизмы участия в оказании соцуслуг

16 Декабря 2016

Ассоциация СО НКО Вологодской области совместно с Общественной палатой региона провела площадку в рамках Форума: «Общественные советы и НКО: основа развития гражданского общества», посвящённую вопросам доступа НКО к социальным услугам. В мероприятии приняли участие некоммерческие организации региона, члены Общественной палаты Республики Коми, представители областного Правительства и ЗСО.

Вологодские СО НКО обсудили механизмы участия в оказании соцуслуг

В ходе жаркой дискуссии некоммерческие организации и органы власти пытались найти механизмы и возможности содействия СО НКО в выходе на рынок соцуслуг на региональном и муниципальном уровне.

«Мероприятие прошло с большой пользой, - считает член Научно-консультативного совета ОПРФ Оксана Коротеева. - Состоялся заинтересованный разговор между органами власти и НКО региона, были сформулированы конкретные предложения по настройке механизмов участия НКО в образовании, культуре, соцобслуживании. Интересен опыт муниципалитета Вологодского района, который представил его Глава Администрации Вологодского района Сергей Жестянников, здесь муниципальная власть привлекает НКО к обучению граждан (в том числе граждан старшего поколения, ветеранов, инвалидов) по дистанционному получению услуг в электронном виде пока на добровольческой основе, а в дальнейшем планируется реализовывать эту программу с помощью гранатового конкурса. Думается, что такая практика по итогам апробации может тиражироваться и в других субъектах Российской Федерации, тем более, что сейчас МФЦ стали плотнее работать с НКО в первую очередь по вопросам их регистрации. Важной является и формирующаяся в Вологодской области практика по созданию Ассоциации СО НКО, которая может стать драйвером обеспечения выхода НКО на рынок соцуслуг».

По словам руководителя Ассоциации СО НКО,  члена Общественной палаты Вологодской области Анны Хрястуновой, данное мероприятие – это первый шаг к объединению общественности региона для решения вопросов ее участия в оказании соцуслуг на основе диалога с органами власти и институтами гражданского общества. Ассоциация СО НКО планирует совместно с Общественной палатой и ОНФ Вологодской области осуществлять мониторинг реализации задачи Президента по вопросам доступа НКО к оказанию соцуслуг, организовывать обучение НКО и создавать переговорные и дискуссионные площадки с органами власти, в том числе и по вопросам разработки региональных НПА в этой сфере.

«Все предложения, высказанные вологодскими НКО мы внимательно проанализируем и на их основе составим план работы», - заключила Анна Хрястунова.