Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО высказались по поводу бюджета Вологды, принятого на 2017 год

22 Декабря 2016

Бюджет на 2017 год и среднесрочный плановый период принят на сессии городской Думы. Большинством голосов депутаты поддержали проект главного финансового документа областной столицы. Доходы городского бюджета в 2017 году составят 5,3 миллиарда рублей, расходы 5,5 миллиарда при дефиците в 216 миллионов.

Члены ОП ВО высказались по поводу бюджета Вологды, принятого на 2017 год

Несбалансированность сохранится в течение двух лет. Такой прогноз дают городские власти и предлагают комплекс мер по преодолению дефицита. Прежде всего, оптимизация расходов. По сравнению с 2016 годом урезаны суммы на проведение общегородских праздников, содержание профессиональных спортивных команд и аппарата чиновников. Таким образом, Вологда уже сэкономила около 180 миллионов рублей.

«Мы знаем, что идет сокращение расходов на содержание аппарата органов муниципальной власти. Это касается и Главы города, и Мэра Вологды. Сокращается ряд бюрократических структур. В этом смысле городские власти разумно начали оптимизацию с себя», – прокомментировал политолог, кандидат исторических наук Андрей Патралов.

На этот посыл должны откликнуться муниципальные предприятия и учреждения, считают эксперты. Именно такой подход поможет в решении важнейших для города задач. В частности, выполнении «майских» указов Президента, социальных обязательств.

«Более 60 % бюджета направлено на социальную сферу. И из всех расходных обязательств города более половины  на сферу образования. Это достаточно серьезные средства в условиях жестких бюджетов», – считает член Общественной палаты Вологодской области, главный эксперт Центра информатизации и оценки качества образования Ирина Петранцова.

На сферы культуры, спорта и социальную политику в 2017-м будет направлено больше 300 миллионов рублей. Сфере образования выделяется свыше 3 миллиардов рублей. Эти средства пойдут на зарплату педагогам, ремонт школ и детских садов, поддержку одаренных детей и другие задачи.

Еще одна важная статья расходов – градостроительство, на которую выделено более одного миллиарда рублей. Часть из них пойдет на оплату уже выполненных работ по благоустройству.

Основные статьи расходов расписаны, но это не значит, что город не ждет дополнительных межбюджетных трансфертов. Федеральные субсидии, как правило, распределяются в течение года.

«Мы перед собой ставим задачу участвовать по максимуму во всех федеральных программах. В первую очередь, это программа строительства школ и программа, касающаяся благоустройства дворовых территорий в городе», – подчеркнул Мэр Вологды Андрей Травников.

Кроме того, Вологда намерена привлекать федеральные средства на развитие экономики, благоустройство и ремонт дорог, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.