Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Способы противодействия экстремизму обсудили в Вологде

23 Декабря 2016

В прокуратуре Вологодской области состоялся круглый стол на тему: «Состояние законности в сфере межнациональных отношений. Профилактика проявлений экстремизма на территории области, взаимодействие государственных органов и общественных объединений на данном направлении». 

Способы противодействия экстремизму обсудили в Вологде

В мероприятии приняли участие члены регионального Правительства, сотрудники СУ СК РФ по Вологодской области и лидеры национальных диаспор. Общественную палату Вологодской области на заседании представили заместители председателя ОП ВО Ибадат Рзаев и Надежда Тихомирова.

«Нельзя сказать, что в нашем регионе ситуация с экстремизмом стоит остро. В 2016 году не было никаких межконфессиональных и межнациональных конфликтов. Тем не менее, этому вопросу сегодня нужно уделять серьезное внимание. Сейчас на молодежь с помощью  Интернета сильное влияние оказывают представители террористических организаций, в чьих интересах разжечь войну. Но молодые люди должны понимать, что они сами несут ответственность за свою жизнь», - подчеркнула ОП ВО Надежда Тихомирова.

Участники круглого стола согласились с мнением общественницы. По итогу заседания было принято решение усилить профилактическую работу в образовательных учреждениях, чтобы еще раз напомнить школьникам и студентам о попытках террористических организаций манипулировать сознанием посредством социальных сетей.