Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО Николай Шохин: «Нам нужно определить базовую точку отсчета для оценки достигнутых результатов»

3 Февраля 2017

2 февраля состоялось заседание Общественного совета при Департаменте имущественных отношений Вологодской области. Участники встречи обсудили доклад о работе ведомства за 2016 год, который руководитель департамента представит  на публичном отчете.

Член ОП ВО Николай Шохин: «Нам нужно определить базовую точку отсчета для оценки достигнутых результатов»

В обсуждении принял участие член Общественной палаты Вологодской области Николай Шохин. Общественник внес ряд рекомендаций по подаче доклада, а также предложил несколько инновационных направлений для дальнейшего рассмотрения.

 

«Министр экономического развития Максим Орешкин в своем первом интервью заявил, что проблемой современной экономики России являются не отсутствие инвестиций, малое количество средств или санкции, введенные Западом, а «экономическая определенность». Люди «сидят на деньгах» и никуда их не вкладывают, так как не могут понять ни современной системы налогообложения, ни роста цен на нефтепродукты, - подчеркнул Николай Шохин. – Я задумался, что влияет на наши кошельки. Налоги,  платежи за услуги ЖКХ, тарифы на перевозки товаров и грузов. В этой связи «экономическая неопределенность» звучит как проблема, которая парализует хозяйственную и экономическую активность физических и юридических лиц. Еще одна проблема – стабильность фискальной нагрузки во времени. В частности, в настоящее время существует трехлетний бюджетный (мы принимаем бюджет на три года) и пятилетний избирательный циклы. Почему бы не синхронизировать стабильность фискальной нагрузки на физических и юридических лиц с указанным предельным сроком? Поэтому я предлагаю, чтобы налоговая, бюджетная, денежно-кредитная, административная и другие политики, в пределах компетенции федеральных и региональных органов власти была синхронизирована с трехлетним бюджетным циклом, а еще лучше – с пятилетним избирательным. Второе: у нас должна быть определена базовая точка отсчета для оценки достигнутых результатов. Например, наилучшим по показателям бюджета был 2008 год. Третья инновация: разработать и закрепить законом максимальный предел фискальной нагрузки на физическое и юридическое лицо, который будет определяться конкретной  долей в его реальных доходах. Разбив людей и юрлиц по уровню доходов, мы можем установить предельную совокупную понятную населению величину ежегодного сбора».

 

Добавим, публичный отчет Департамента имущественных отношений Вологодской области пройдет 13 февраля.