Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель ОП ВО Ольга Данилова: «Люди едут за гектаром земли на Дальний Восток, а в Никольском районе оставаться не хотят»

7 Февраля 2017

3 февраля прошел отчет главы Никольского района в рамках проекта «Команда губернатора: Ваша оценка». Вячеслав Панов рассказал о показателях, к которым муниципалитет пришел к концу 2016 года. 

Председатель ОП ВО Ольга Данилова: «Люди едут за гектаром земли на Дальний Восток, а в Никольском районе оставаться не хотят»

На отчете присутствовала председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. Она отметила, что статистика, представленная главой района, неутешительная: за 5 лет население сократилось на две тысячи человек.

«Проблема муниципалитета не в низкой рождаемости, а оттоке населения. Нужно вести работу с людьми, которые хотят остаться в районе. В первую очередь – с молодежью. Надо задуматься над организацией рабочих мест, помочь с жильем. Люди едут за гектаром земли на Дальний Восток, а в Никольский район не хотят – над этой ситуацией надо работать, - подчеркнула Ольга Данилова. – Еще один момент – собственные доходы в бюджет района. Сейчас они держатся на отметке в 32%. Конечно, в среднем по региону процент находится на таком же уровне, но, имея серьезный производственный потенциал лесного комплекса, такие доходы маловаты».

Общественница также отметила, что проблема с оттоком населения из сел и деревень остро стоит не только в Никольском районе.

«Почти в 50 процентах населенных пунктов района ликвидировали магазины. Граждан обслуживают автолавки. Когда в деревне «умирает» магазин, то можно считать, что исчез и сам населенный пункт. Ни о каком развитии сельских поселений в таком случае мы не можем вести речь, - добавила председатель ОП ВО. – Если мы не будем выделять дотации в малые населенные пункты, молодежь так и будет стремиться уехать в город, а после  - в другой регион».