Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены Общественной палаты Вологодской области сдали ЕГЭ по русскому языку

9 Февраля 2017

Члены Общественной палаты Вологодской области Людмила Миронова и Светлана Павлушкова протестировали знания по русскому языку: общественницы сдали экзамен в рамках всероссийской акции «День сдачи ЕГЭ с родителями».

Члены Общественной палаты Вологодской области сдали ЕГЭ по русскому языку

Тестирование проходило на базе школы №1. Чтобы участники акции не могли воспользоваться подсказками из Интернета, на время экзамена у них забрали смартфоны.

«Всего в акции приняли участие около 30 человек. Среди них были родители выпускников, представители органов власти, общественники. Мы должны были решить 15 тестовых заданий. Не скажу, что они были очень простые, - поделилась Светлана Павлушкова. – Я участвую в этой акции второй год подряд. В прошлый раз сдавала ЕГЭ по истории. В обоих случаях я сделала вывод, что к ЕГЭ родители и дети должны готовиться вместе, так как экзамен может оказаться для ребенка тяжелым психологически. Взрослым следует объяснить детям, что волноваться не стоит: нужно сосредоточиться на задании, внимательно проверить все ответы. Но, разумеется, без знаний тоже не достичь хороших результатов».

«Акция проходит уже четвертый год подряд. С каждым разом она привлекает все больше внимания родителей, общественников, представителей власти:взрослые хотят принять участие, чтобы понять саму процедуру, через которую предстоит пройти детям. Можно сказать, что самое страшное для ребенка на экзамене –не момент, когда ему дают задание, а то, когда его лишают привычных вещей. То есть, забирают сотовые телефоны, сумки – все, кроме паспорта и ручки. Да и сдают они обычно не в своей школе, чтобы у педагогов не было соблазна подсказать «своим». Поэтому акция «День сдачи ЕГЭ с родителями» нужна, чтобы родители поняли, что в экзамене нет ничего страшного, и психологически готовили детей, - пояснила Людмила Миронова. – На мой взгляд, следует сделать тестовый экзамен и для самих школьников, чтобы дети не боялись этой процедуры». 

Добавим, в течение февраля акция пройдет во всех муниципальных районах и городских округах Вологодской области.