Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Всем правит рубль

8 Апреля 2010

7 апреля состоялось заседание Общественной палаты Вологодской области. Общественники вместе с депутатами Законодательного собрания и руководством Правительства области рассмотрели вопрос «Проблемы и задачи развития социальной сферы в 2010-1011 гг.: территориальный аспект».

Заседанию палаты предшествовали три выездных сессии. При посещении учреждений культуры, образования и здравоохранения в Вологде, Кирилловском и Грязовецком районах области члены палаты смогли непосредственно на местах ознакомиться с реальным состоянием дел в социальной сфере области.

Всем правит рубль

Поэтому к информации правительственных чиновников, которые привели немало позитивных цифр и примеров, участники заседания отнеслись критически. К примеру, мимо их внимания не прошла тревожная ситуация в Николоторжской средней школе, где на балансе числится шесть аварийных зданий. Сегодня учебный процесс идёт в четырех из них. Как сообщила директор школы Валентина Башарова, самое старое здание 1900 года постройки.

«В системе образования сейчас правит рубль. Никогда ранее, за все три века существования школьного образования, так вопрос не стоял», - заявил в своем выступлении член Общественной Палаты, учитель истории Александр Цинман. По его мнению, под ширмой оптимизации проводится политика максимального сокращения расходов на социальную сферу.

В выступлениях заместителя председателя Общественной палаты Валерия Калясина, председателя комиссии по науке, культуре и образованию Юрия Базанова и других членов палаты был отмечен ряд проблем, требующих разрешения на региональном и федеральном уровнях управления образованием. Во-первых, это необходимость уточнения норматива наполняемости классов и норматива количества учеников на одного учителя. Сегодня эти нормативы не согласуются между собой, что приводит к ошибочным решениям в ходе оптимизации сети школ на территории области, особенно в сельской местности. Во-вторых, рушиться система воспитательной работы. Сокращаются в первую очередь ставки психологов и социальных работников. За год количество обучающихся в системе дополнительного образования уменьшилось на 7 тыс. человек. В-третьих, оптимизация нанесла серьезный урон системе физической подготовки учащихся. Число занимающихся спортом детей за год уменьшилось на 2 тыс. человек. И, наконец, четвертая проблема – здоровье детей. Сокращаются должности школьных медиков, столовые предаются в частные руки, что может привести к удорожанию питания и снижению качества.

О здравоохранении говорила на заседании палаты президент «Ассоциации врачей» Тамара Лета: «Переход на новую систему оплаты труда не улучшил положение медицинского работника. Так, младший медицинский персонал получает 1530 рублей, а молодой врач, окончивший университет, 3600 рублей. И тем и другим доплачивают до уровня МРОТ, что совершенно не способствует стимулированию молодых людей с высшим медицинским образованием трудиться по специальности». Она предложила возродить систему распределения молодых специалистов после окончания ВУЗа, чтобы решить проблему нехватки кадров на селе.

Многие выступавшие на заседании палаты отмечали, что не все вопросы можно решить в регионе. Требуется серьезная работа на федеральном уровне.

По итогам заседания принято решение, которое содержит предложения в адрес федеральных и региональных властей.

Пресс-служба Общественной палаты Вологодской области