Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Против дезинформации

28 Апреля 2010

О реализации прав граждан на получение достоверной информации шла речь на заседании круглого стола, организованного Комиссией Совета Федерации по вопросам развития институтов гражданского общества. В заседании принял участие и поделился опытом работы заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области Александр Ушаков.

Против дезинформации

Участники круглого стола констатировали, что доступ к информации зачастую ограничен различными условиями: платой за предоставление информации, бюрократическими процедурами, отсутствием обязательств и санкций за непредставление или утаивание необходимой информации. Коррупция в такой ситуации становится малоуязвимой, что не позволяет гражданскому обществу вести эффективную борьбу с ее проявлениями. Укрепление гарантий реализации прав человека на получение достоверной информации видится одним из главных направлений совершенствования управленческой, административной, правоприменительной, судебной, политической практики.

В числе возможных подходов к решению проблемы участники круглого стола выделили следующие мероприятия:

1. Просвещение граждан, развитие системы гражданского образования и воспитания.

2. Внедрение новых информационных технологий. Подобный подход представлен в проекте «электронного правительства». Но дополнительным барьером пока является отсутствие контроля за реализацией проекта, несвоевременное обновление информации, недостаточная подготовка населения, недоступность новых технологий, особенно в сельской местности.

3. Развитие общественного контроля. Создание общественных, экспертных, консультативных советов при органах государственной власти и органах местного самоуправления. Актуальным остается вопрос о репрезентативности таких советов и их способности играть роль канала связи с институтами гражданского общества. Требуется проработка конкретных рекомендаций по механизмам общественного контроля.

4. Взаимодействие со СМИ. Так называемых «независимых» СМИ практически не осталось. Средства массовой информации заполнены рекламными и заказными материалами, которые скорее несут дезинформацию, а не достоверную информацию для населения. Их роль в противодействии коррупции ничтожна, а разоблачительные публикации есть «оружие» в борьбе отдельных властных и предпринимательских группировок. Необходимо изменить порядок финансирования СМИ из бюджетов всех уровней, не допускающий прямого воздействия органов власти на политику государственных и муниципальных СМИ.