Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

За год работы

21 Мая 2010

За год с момента образования Общественной палаты Вологодской области осуществлено формирование ее рабочих органов. Создана нормативная основа,  сформированы семь профильных комиссий. Постоянно идет процесс образования рабочих групп, привлечения к работе Общественной палаты представителей общественных объединений области, не вошедших в ее состав. Разработаны и утверждены Регламент Общественной палаты, Кодекс этики членов Общественной палаты. Определены полномочия Председателя, заместителей, Секретаря, комиссий Общественной палаты. Назначены кураторы деятельности комиссий.

За год работы

Члены Палаты при активном участии Института социально-экономического развития территорий РАН обеспечиваются необходимыми справочно-информационными, аналитическими материалами по актуальным проблемам экономического и социального развития региона, привлекаются к организации и проведению общественных мониторингов.

Основные усилия Общественной палаты за истекший период были направлены на обеспечение взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления области при формировании и реализации государственной политики, защите прав и интересов населения.

Проведены четыре заседания Общественной палаты по проблемам:

-                   

14 июля 2009 г.

«Основные тенденции социального развития региона в 2009 году»

-                   

1 октября 2009 г.

«Взаимодействие органов местного самоуправления г. Череповца и общественных объединений при формировании и реализации социально-экономической политики, защите прав  и интересов населения»

-                   

22 января 2010 г.

«О ходе реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы»

-                   

7 апреля 2010 г.

«Проблемы и задачи развития социальной сферы в 2010-2011 годах: территориальный аспект»

 

Проведению заседаний Общественной палаты предшествовала большая подготовительная работа: коллективные выезды членов Палаты в Вологодский, Грязовецкий, Кирилловский, Вожегодский, Бабаевский районы, г. Череповец и другие муниципальные образования с целью ознакомления с опытом и проблемами социально-экономического развития территорий путем посещения организаций различных форм собственности, колхозов, животноводческих комплексов, крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов, социально-культурных объектов. Проведены встречи с администрациями районов, депутатами, главами и населением сельских поселений. К подготовке материалов и проектов решений заседаний широко привлекались ученые, специалисты, органы местного самоуправления, общественные объединения. Решения заседаний Палаты направлялись на рассмотрение и принятие мер в соответствующие федеральные и региональные органы государственной власти, находились на постоянном контроле Cовета Палаты. В сроки, установленные решениями, представлялась информация о выполнении изложенных в них рекомендаций Правительством области, исполнительными органами власти, комиссиями Палаты.

Внедрена практика оперативных совещаний руководства Палаты, заседаний Совета Палаты – 2 раза в месяц.

Члены комиссий Общественной палаты постоянно участвуют в основных мероприятиях Законодательного Собрания и Правительства области.

Так, участие членов комиссии по экономическому развитию и поддержке предпринимательства (председатель – Данилова О.М.) в обсуждении концепции развития малого бизнеса в г. Вологде, областном совещании по проблеме «Финансовая и инфраструктурная поддержка малого предпринимательства Вологодской области (г. Череповец), способствовало созданию новых механизмов малого и среднего бизнеса, выработке согласованной политики в сфере налогообложения, аренды земли и помещений, урегулированию порядка проведения государственного и муниципального контроля на территории области, снижению арендной платы за пользование предпринимателями муниципальными нежилыми помещениями на 30%, продлению срока выкупа муниципальной собственности до 7 лет, увеличению площади выкупаемых помещений, внедрению патента в условиях упрощенной системы налогообложения. Совместно с Общественной палатой Российской Федерации проведен мониторинг реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля», «Общественный мониторинг кризиса». Под руководством председателя комиссии и члена Общественной палаты Российской Федерации Даниловой О.М. в текущем году обеспечивается координация усилий бизнеса и общественности по реализации закона 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Внесены предложения в соответствующие органы об ускорении принятия законопроекта о досудебном регулировании разногласий по кадастровой стоимости земельного участка, проведении экспертизы методики государственной кадастровой оценки земли, об увеличении рассрочки платежа с 7 до 15 лет и другие.

В связи с обострением проблемы проведена областная конференция малого и среднего бизнеса «Замена единого социального налога страховыми взносами: экономические и социальные последствия». Резолюция областной конференции направлена в Совет Федерации, Государственную Думу ФС РФ. С учетом финансово-экономического кризиса, социальной напряженности внесено предложение об отнесении срока вступления ФЗ № 212 от 24.07.2009 с 2011 года на 2014 год. Впервые проведена выставка достижений предпринимателей области «Сделал сам», межрегиональная конференция по проблемам малого и среднего бизнеса (ноябрь 2009 г.).

Комиссией по аграрной политике, собственности и земельным отношениям (председатель – Беляков С.Л.) уделяется большое внимание осуществлению общественного контроля за реализацией государственной программы развития сельского хозяйства региона. Этому были посвящены съезд фермеров области, круглый стол «Проблемы аграрной экономики», выездные заседания по изучению хода весенне-полевых работ и заготовке кормов.

По инициативе комиссий по образованию, науке, культуре и развитию местного самоуправления (председатели – Базанов Ю.М., Росляков В.П.) проведены:

­                  общественные слушания по проблемам: «Особо охраняемые природные территории местного, областного и федерального значения. Их роль и место в развитии муниципальных образований», «Состояние и проблемы развития ансамбля-памятника федерального значения Спасо-Суморина монастыря», «Оптимизация образования в регионе: опыт, проблемы, пути решения;

­                  круглые столы на тему: «Лес – территория закона» с отражением его итогов в областной газете «Красный Север», направлением рекомендаций в Департамент лесного комплекса области, «Особенности процессов оптимизации в образовательных учреждениях Череповецкого и Кирилловского муниципальных районов» на базе Судской школы, «Состояние и проблемы дополнительного образования и уровень оплаты труда в детских учреждениях».

Глубоко изучена проблема состояния обеспеченности учебниками учащихся школ. Заключение о неудовлетворительном выполнении в этой части Закона РФ «Об образовании» направлено в адрес Правительства области, Администрации, Городской Думы г. Вологды, стало предметом обсуждения у Губернатора области Позгалева В.Е. В настоящее время принимаются меры по нормализации обстановки по данному вопросу.

Членами комиссии по развитию местного самоуправления совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований области» проведена общественная экспертиза законопроекта области «О соотношении должностей муниципальной службы и должностей государственной гражданской службы  Вологодской области». Высказаны рекомендации об отложении рассмотрения данного проекта до решения вопроса об установлении классных чинов муниципальным служащим. Проведены совместные заседания «О проблемах исполнения бюджета в муниципальных образованиях области», «О механизме осуществления регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства на территории сельских поселений».

Итогом анализа членами комиссии по социальному развитию  (председатель – Калясин В.М.) выполнения Программы государственных гарантий гражданам по оказанию бесплатной медицинской помощи стало совместное заседание комиссии и комитета Законодательного Собрания области по образованию, культуре и здравоохранению с последующим рассмотрением этих вопросов на сессии Законодательного Собрания области. Изучено состояние дела по реализации прав инвалидов в сфере социального обслуживания. Подведены итоги областного смотра-конкурса на лучшую социальную поддержку семьи среди организаций области. Проведена значительная организаторская работа по подготовке и проведению заседания Палаты по актуальным проблемам социального развития региона. На заседаниях комиссии в текущем году рассмотрены вопросы «О соблюдении гарантий социальной защиты ветеранов Великой отечественной войны», «Об итогах посещения учреждений бюджетной сферы Кирилловского района», «О работе с обращениями граждан». Члены комиссии принимают активное участие в работе комиссии при Губернаторе области во вопросам стабилизации экономической и социальной ситуации в области, Совете по делам инвалидов, трехсторонней комиссии и других координационных советов.

Усилия членов комиссии по вопросам общественной безопасности и правопорядка (председатель – Мильков Л.А.) были направлены совместно с Комитетом по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания области на подготовку проекта Закона области «О мерах по противодействию коррупции в Вологодской области», рассмотрению заявлений и жалоб граждан, защите их прав и интересов. Направлено письмо в областную прокуратуру (на основании жалобы сотрудников УВД г. Вологды) на необоснованное содержание граждан под стражей по подозрению в преступном деянии. Проведена с привлечением специалистов экспертная оценка предложений рабочей группы Минюста по реформированию судебно-правовой системы и уголовно-судебной практики. Предложения и замечания (на 16 листах) направлены в комиссию Общественной палаты Российской Федерации по контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированию судебно-правовой системы. В ходе участия в парламентских слушания в Совете Федерации ФС РФ «О совершенствовании правового регулирования социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы» председателем комиссии Мильковым Л.А. внесено предложение о необходимости принятия соответствующего федерального закона. Комиссией поддерживаются постоянные деловые контакты с общественными, координационными советами, созданными при правоохранительных органах области. Во исполнение закона 76-ФЗ от 10.06.2008 г. «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания» завершена работа по подбору достойных кандидатур с состав областной общественной наблюдательной комиссии.

В настоящее время ведется подготовка к заседанию Совета Палаты по вопросу: «О ходе выполнения областными ведомствами Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Комиссией по развитию гражданского общества и информационной политике (председатель – Ушаков А.Ф.), Секретарем Палаты Замараевой Т.В. закладываются основы по налаживанию взаимодействия с общественными организациями области. На основании запроса Совета Общественной палаты Управлением Министерства юстиции РФ по Вологодской области предоставлен реестр некоммерческих организаций области. Постоянно организуются деловые встречи, круглые столы с руководителями и представителями общественных организаций по согласованию совместных действий. Устанавливаются связи с общественными советами при государственных органах и органах местного самоуправления. Заключено Соглашение о сотрудничестве с Ассоциацией «Совет муниципальных образований области». В ходе подготовки к выездному расширенному заседанию Совета Палаты и Президиума Череповецкого городского Совета (1 октября 2009 г.) изучен и обобщен положительный опыт работы общественных организаций г. Череповца, организованы посещения торгово-промышленной палаты, Агентства городского развития г. Череповца, детского дома № 9, инновационного предприятия «Нординкрафт», встречи с мэром города Кувшинниковым О.А., председателем городской Думы Баданиной А.П. По итогам заседания заключено Соглашение о сотрудничестве между Общественной палатой Вологодской области и органами местного самоуправления г. Череповца, Череповецким городским общественным Советом.  Во исполнение принятого заседанием решения при поддержке Правительства области (заместитель Губернатора области Касьянов В.В.) принимаются меры по распространению положительного опыта взаимодействия органов местного самоуправления и общественных объединений г. Череповца в муниципальных образованиях области, созданию при органах местного самоуправления городских и районных общественных советов, проведению мониторинга деятельности общественных объединений, городских и районных Гражданских форумов. В этих целях Советом Палаты направлены в органы местного самоуправления необходимые методические рекомендации. Проведены семинары заместителей глав муниципальных образований по социальным вопросам на базе Мэрии г. Череповца по актуальным проблемам развития гражданского общества, руководителей некоммерческих организаций различных организационно-правовых форм. Разработан и реализуется комплексный план мероприятий по подготовке и проведению в ноябре 2010 года областного Гражданского форума, изданию справочника «Общественные ресурсы Вологодской области». Ведется подготовка к проведению в мае-июле текущего года на базе Нюксенского, Сокольского, Шекснинского, Белозерского районов выездных расширенных (зональных) заседаний Общественной палаты области по вопросу «Развитие гражданского общества в регионе: опыт, проблемы, пути решения». Членами межкомиссионной рабочей группы проведена большая работа по подготовке в соответствии с законом области «Об Общественной палаты Вологодской области» ежегодного доклада о состоянии гражданского общества в регионе», представлению его в адрес Правительства области, Законодательного Собрания области, опубликованию на сайте Палаты.  Улучшению участия Палаты в законопроектной работе, и особенно в части рассмотрения проектов бюджета области, способствует принятие специального постановления Законодательным Собранием области  о внесении отдельной статьи в регламент о порядке взаимодействия ЗАКС и Общественной палаты области.

Организована работа независимой группы руководителей организаций по выработке антикризисных предложений, оказанию консультативных услуг по подготовке заявок на гранты Федерального бюджета для некоммерческих организаций. Состоялась встреча с активом работающей молодежи области. Подготовлены предложения по запросу Прокураторы области по «Системе изучения общественного мнения по социально-экономической и политической ситуации в области».

Осуществляются меры по информационному обеспечению деятельности Общественной палаты области. Материалы Общественной палаты Вологодской области размещены в сети Интернет по адресу: www.op35.ru. Подготовлены и проведены информационный выпуск на ТВ-7, круглые столе в редакции газеты «Красный Север», агентстве «СеверИнформ» открыты постоянные рубрики в областной газете «Красный Север» и на областном радио «Общественная палата действует» и «Гражданский Форум». Сформирован перспективный тематический план публикации в СМИ области.

Установлены рабочие деловые контакты с Общественной палатой Российской Федерации. Руководство Совета, члены  Палаты принимали участие:

­                  в заседании Общественной палаты Российской Федерации по проблеме «Роли институтов гражданского общества в реализации государственной молодежной политики» с предоставлением соответствующих рекомендаций в Министерство спорта, туризма и молодежной политике РФ, Правительство области;

­                  в общественных слушаниях Общественной палаты Российской Федерации «Общественная экспертиза: обобщение практического опыта общественных палат субъектов РФ», «О результатах внедрения ЕГЭ в России», «Об организации деятельности аппаратов общественных палат РФ и регионов», «Доклад о состоянии гражданского общества в РФ»;

­                  во 2-м Российско-Греческом Форуме гражданских обществ (г. С-Петербург);

­                  в Приеме Президентом РФ Д.А. Медведевым председателей общественных палат России.

Согласованность действий общественных организаций области способствовало успешному избранию в члены Общественной палаты РФ представителя «Клуба деловых людей г. Вологды» Даниловой О.М. В настоящее время в г. Вологде создана и активно действует Приемная члена Общественной палаты Российской Федерации.

Советом, комиссиями Палаты обеспечивается оперативное рассмотрение поступающих заявлений, обращений граждан, большинство из которых в основном разрешается положительно.

Осуществление вышеизложенных мероприятий Общественной палаты стало возможным при поддержке Правительства, Законодательного Собрания области. Актуальные вопросы организационного, материально-технического и финансового обеспечения деятельности Палаты регулярно рассматриваются при первом вице-губернаторе области Костыгове Н.В, заместителе Губернатора области Касьянове В.В. Внедрена практика ежемесячных оперативных совещаний по острым проблемам в социально-культурной сфере при первом заместителе Губернатора области Позднякове И.А.

В настоящее время Советом, комиссиями Общественной палаты области определяются основные направления деятельности на второе полугодие 2010 года.

Хотелось бы отметить, что имеют место случаи, когда на рекомендации Общественной палаты области часть областных департаментов отвечает по формальным признакам, не вступая в реальный живой диалог с членами Общественной палаты, что не позволяет сблизить точки зрения на поставленные вопросы и своевременно выработать механизмы решения обозначенных Общественной палатой проблем.