Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Пригласить к консолидации

14 Июня 2010

За год Общественная палата смогла выработать свою стратегию работы. Сегодня общественная палата предложила также новый план сотрудничества — пригласить к консолидации общественные организации области. В связи с этим, сейчас в рамках своего очередного заседания Общественная палата проводит выездные расширенные (зональные) заседания по вопросу «Развитие гражданского общества в регионе: опыт проблемы и пути решения».

Пригласить к консолидации

Запланировано посетить ряд районов области: Нюксенский, Сокольский, Шекснинский и Белозерский.

Цель этого заседания -  выработать формы и методы взаимодействия органов власти и НКО и подготовиться  к областному Гражданскому Форуму.

Первым в графике поездок стал Нюксенский муниципальный район.

На встрече, 10 апреля в Администрации района первые итоги деятельности  Общественной палаты Вологодчины озвучила Секретарь Тамара Замараева.

Далее Александр Ушаков, заместитель председателя Общественной палаты рассказал о состоянии развития гражданского общества в регионе и более подробно остановился на  трех  главных условиях в развитии потенциала гражданского общества, особенно в части изменения законодательства о НКО.

О деятельности и проблемах общественных организаций участникам встречи рассказали руководители территориальных и региональных общественных объединений.

Нерешенными оказались проблемы с информационным обеспечением общественных объединений, на этом вопросе подробно остановилась Раиса Шеменюк,  председатель Бабушкинского районного совета женщин. Так же был поднят вопрос об организации юридических консультаций для некоммерческих организаций с выездом в районы.

Итогом заседания Вологодской Общественной палаты стало решение о необходимости принятия на всех уровнях власти целевой комплексной программы по развитию гражданского общества. В тексте решения участники заседания сформулировали ряд необходимых мер по созданию и продвижению данной программы.