Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Приглашаем к сотрудничеству

29 Июня 2010

Совет Общественной палаты Вологодской области предлагает общественныv объединениям и другим некоммерческим организациям направлять свои мнения, предложения и замечания по решению заседания на электронную почту Общественной палаты Вологодской области. Они будут учтены при доработке документа, который предполагается направить в органы законодательной и исполнительной власти региона, а также органам федеральной власти.

Электронная почта: opvo35@mail.ru

Приглашаем к сотрудничеству

ПРОЕКТ

РЕШЕНИЕ

выездного расширенного заседания

Общественной палаты Вологодской области

«Развитие гражданского общества в регионе: опыт, проблемы, пути решения»

 

Участники заседания отмечают, что, несмотря на усиление внимания государственной власти к проблемам развития гражданского общества, общественная активность населения остается низкой.

Мировой финансово-экономический кризис не стал стимулятором усиления самоорганизации, мобилизации и сплочения граждан на преодоление возникающих проблем. Свыше 85 % населения не являются членами общественных организаций, актуальной остается проблема числа действующих некоммерческих организаций: многие из них существуют лишь на бумаге, не ведут деятельность, предусмотренную Уставами. По данным Росстата на 01.01.2009 г. общее число негосударственных некоммерческих организаций составляет 360 тысяч, из них реально действующих чуть больше 30%[1]. Невелик объем благотворительности и добровольческой деятельности граждан. На уровень развития гражданского общества отрицательно сказываются нестабильность ресурсного обеспечения неполитических общественных объединений, замедление процесса по приданию эффективно работающим социально-ориентированным некоммерческим организациям статуса государственно-общественных (общественно-государственных) объединений, низкий уровень государственной поддержки НКО. По данным ГУ-ВШЭ должны получить максимальную государственную поддержку в Российской Федерации некоммерческие организации, действующие по направлениям: 1) охрана материнства, отцовства и детства – 63% опрошенных; 2) помощь социально уязвимым слоям населения – 48 %; 3) охрана здоровья и медицина – 38%; 4) физкультура и спорт – 30%; 5) защита общественных интересов и поддержка инициатив граждан – 28%[2]. Слаба консолидация интересов предпринимательского сообщества, социальная активность бизнеса. Налицо снижение нравственных критериев в общественном сознании, сохранение неравенства людей перед законом. По-прежнему сохраняются «взаимное отчуждение» общества и власти, бюрократизм и информационная закрытость власти. Остается цикличной «от выборов до выборов» деятельность ряда политических партий, сведение партийных целей к завоеванию власти.

Требует дальнейшего развития нормативно-правовая база, определяющая взаимодействие органов государственной власти и общественных объединений, продвижение механизмов межсекторного социального партнерства, информационная поддержка деятельности некоммерческих организаций.

Назрела острая необходимость принятия на федеральном, региональном, муниципальном уровнях целевой комплексной программы по развитию гражданского общества, создания структуры исполнительной власти, отвечающей за разработку и внедрение государственной политики в сфере гражданского общества.

 

Основываясь на состоявшемся обсуждении состояния гражданского общества в регионе, Общественная палата Вологодской области рекомендует:

 

1.         Аппарату полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном Федеральном округе

  • Организовать совместно с органами законодательной и исполнительной власти регионов подготовку и проведение совещания (конференции) по обмену практическим опытом работы по развитию гражданского общества, роли в этом Общественных палата округа.

 

2.         Законодательному Собранию Вологодской области

  • Провести встречу с членами Общественной палаты области, утвержденными Законодательным Собранием, с целью анализа первых итогов деятельности Палаты, состояния гражданского общества в области, определения дополнительных мер по привлечению регионального сообщества к подготовке и принятию социально значимых законов, бюджетному процессу, к участию в избирательной кампании на основе соглашений общественных объединений с политическими партиями.

 

3.         Правительству, органам исполнительной государственной власти области, органам самоуправления муниципальных образований

  • Ускорить создание при Правительстве Вологодской области структурного подразделения по развитию институтов гражданского общества в регионе.
  • С учетом опыта (практики) работы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 04.08.2006 г. № 842 общественных советов при федеральных министерствах, службах и агентствах считать целесообразным создание общественных советов при региональных органах исполнительной власти.
  • Продолжить в целях координации деятельности некоммерческих организаций формирование городских и районных общественных советов в муниципальных образованиях.
  • Осуществить разработку и принятие программы развития гражданского общества как ключевого звена социально-экономического развития региона
  • Внести в Регламент Правительства, исполнительных органов государственной власти области специальный раздел, отражающий механизм взаимодействия с Общественной палатой, некоммерческими организациями области.
  • Продолжить работу по дальнейшему развитию нормативно-правовой базы в сфере развития гражданского общества в части

-       содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества, инстититуциональной благотворительности через создание фондов местных сообществ (распоряжение Правительства от 30.07.2009 № 1054);

-       создания института общественно-государственных (государственно-общественных) объединений и фондов, социально-ориентированных некоммерческих организаций с передачей им ряда функций органов социальной защиты населения, государственного регулирования, лицензирования и контроля, экономической поддержки их деятельности (Федеральный Закон от 05.04.2010 № 40-ФЗ);

-       совершенствования процедуры и качества менеджмента федеральной, региональной, муниципальной грантовой поддержки на основе прозрачности конкурсных механизмов, независимой оценки результатов выполнения проектов;

-       проведения под эгидой регионального ресурсного центра областного конкурса проектов некоммерческого сектора;

-       выделение ресурсов в государственные и муниципальные СМИ для освещения деятельности общественных объединений и социальной рекламы;

-       налаживания мониторинга качества и эффективности правоприменения нормативно-правовых актов

  • Возродить практику проведения творческих отчетов муниципальных образований в областном центре.

 

4.         Общественной палате Российской Федерации:

Ускорить совместно с соответствующими органами государственной власти реализацию изложенных в докладе «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации» положений в части

  • разработки и принятия Концепции целевой Федеральной программы развития некоммерческого сектора и гражданского общества:
  • формирования в структуре федеральной и региональной исполнительной власти органа, отвечающего за разработку и внедрение государственной политики в сфере гражданского общества.

 

5.         Совету, комиссиям Общественной палаты Вологодской области, городским, районным Общественным советам принять дополнительные меры по усилению взаимодействия общественности, населения области с органами государственной власти, местного самоуправления муниципальных образований при формировании и реализации государственной политики, защите прав и интересов граждан.

В этих целях:

  • Инициировать разработку комплексной целевой программы по развитию гражданского общества в регионе, внесение изменений и дополнений в Закон Вологодской области «Об Общественной палате Вологодской области», обсуждение проектов этих документов на первом областном Гражданском Форуме (ноябрь 2010 г.)
  • Привлечь к активному участию в обсуждении Концепции развития сельских территорий членов Палаты. Общественность. Внести необходимые рекомендации Правительству области.
  • В целях согласованности действий некоммерческих организаций, повышения их роли в решении социально-экономических проблем, активизации человеческого фактора, самоорганизации общества из числа представителей общественных объединений, не вошедших в состав Общественной палаты Вологодской области подготовить список кандидатур в состав Координационного совета при Общественной палате Вологодской области и утвердить его на областном Гражданском форуме (ноябрь 2010 года).
  • Шире использовать активистов НКО в роли общественных экспертов-консультантов, помощников членов палаты, в составе рабочих групп. Всемерно содействовать оптимизации деятельности некоммерческих организаций за счет внедрения платных услуг, развития социального предпринимательства.
  • Совместно с территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области (Вологдастатом), Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области и Федеральной налоговой службой Российской федерации по Вологодской области проанализировать итоги статистической отчетности по форме единовременного наблюдения № 1-НКО «Сведения о деятельности некоммерческих организаций» для определения дополнительных мер по повышению эффективности работы институтов гражданского общества.
  • Активнее использовать новые технологии социального партнерства и сотрудничества с органами законодательной, исполнительной власти, обеспечивающие широкое участие общественности, населения в принятии законодательных актов, управленческих решений, бюджетном процессе, осуществление эффективного контроля за их реализацией путем проведения общественной экспертизы, общественных слушаний, гражданских форумов и т.п.
  • Установить в деле социализации и гражданского становления молодого поколения деловые контакты с Молодежным парламентом области.
  • Оказать содействие в организации работы созданной в соответствии с Федеральным Законом № 76-ФЗ от 10.06.2008 г. областной общественной наблюдательной комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, социальной реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.
  • Совместно с региональным отделением «Ассоциации юристов России» организовать работу консультационных пунктов бесплатной юридической помощи населению в районных центрах.
  • Обеспечить успешную реализацию плана мероприятий по подготовке и проведению в ноябре 2010 года областного Гражданского Форума.

 


[1] По данным Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ (http:/grans.hse.ru)

[2] По данным Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора ГУ-ВШЭ (http:/grans.hse.ru)