Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Доверие или не доверие

4 Октября 2010

Председатель Общественной палаты Вологодской области Владимир Ильин  принял участие в заседании координационного совещания руководителе правоохранительных органов области.

 

Выступление В.А. Ильина.

Доверие или не доверие

Сегодняшнее координационное совещание представляется одним из элементов реализации модернизации российского общества, о которой 10.09.2009 г. заявил Президент РФ Д.А. Медведев в своей статье «Россия, вперед!». Следует отметить, что в этой статье дана достаточно объективная оценка ситуации в стране на тот момент.

«<...> мировой экономический кризис показал: дела наши обстоят далеко не самым лучшим образом. <...> Отсюда и большее, чем у других экономик, падение производства во время нынешнего кризиса. И запредельные колебания фондового рынка. Все это доказывает, что мы сделали далеко не все необходимое в предшествующие годы. И далеко не все сделали правильно» .

Выдвинутые в этой статье направления модернизации российского общества, перевода экономики страны па инновационные рельсы поддержали все слои населения. К сожалению, Президентом Д.А. Медведевым не было ничего сказано о механизме принятия и реализации решений, обеспечивающих практические шаги поэтапной модернизации.

Прошёл год, но системный, комплексный подход к решению поставленных в «манифесте» острейших вопросов развития нашего государства общественности представлен не был.

До системной реализации заявленных в статье «Россия, вперёд!» целей руки не дошли. Участники международного дискуссионного клуба «Валдай-2010» 70 человек так оценили изменения за прошедший год:

«<...> модернизация продолжает оставаться скорее слоганом, чем реальным политическим курсом. Практически не существует реальной модернизации, реструктуризации или диверсификации. Нефть и газ остаются основными источниками дохода. Коррупция ничем не сдерживается, и инновация заторможена. И мы делаем вывод, что эта тенденция может продлиться 10-15 лет»1. Похоже, что ситуация в стране развивается именно в этом русле.

Наше глубокое убеждение, что необходимо проявить политическую волю и наряду с достаточно высоким доверием Президенту РФ и главе Правительства РФ другие институты государства должны иметь доверие и одобрение к их деятельности со стороны граждан порядка 50 %. По оценке Президента РФ Д.А. Медведева, в стране «демократические институты в целом сформированы и стабилизированы, но их качество весьма далеко от идеала. Гражданское общество слабо, уровень самоорганизации и самоуправления невысоки». К сожалению, за последние 10 лет динамика положительных оценок властных институтов меняется крайне медленно, и их уровень говорит о том, что нам надо будет пройти в этом направлении многолетний путь. Приведу некоторые цифры:

Институт власти

Оценки в 2010 г., %

Увеличение оценок за последние 10 лет

руководство области

41

10 пунктов

суд

38

6 пунктов

ФСБ

37

7 пунктов

прокуратура

36

5 пунктов

милиция

32

5 пунктов

общественные организации

27

7 пунктов

политические партии и движения

24

13 пунктов

 

Я специально остановился на тех институтах власти, которые сегодня участвуют в данном совещании. В этом списке милиция занимает последнее место. Следует сказать, что средний уровень доверия полиции среди населения в Западной Европе составляет 61 %, в США - 60 %.

Одним из критериев, характеризующих наше 1ражданское общество является уровень доверия к общественным организациям, политическим партиям и движениям, а у пас оно не достигает и 30 %. Сегодняшнее координационное совещание, па наш взгляд, шаг в правильном направлении, а вот насколько увеличится темп прироста доверия к системе правоохранительных органов зависит от многих внешних факторов, но и в том числе от того насколько широко будут привлекаться к обсуждению и выработке решений по самым болезненным вопросам не только личной безопасности граждан, но и по всем направлениям модернизации нашего государства, максимально широкие слои гражданского общества, как это было обозначено в «манифесте» Президента РФ Д.А. Медведева «Россия, вперед!». Очень хотелось бы, чтобы это движение было положительно оценено всеми слоями гражданского общества, и соответственно привело бы к повышению доверия к основным институтам государства, в том числе и к правоохранительным органам.

И Общественная палата Вологодской области в целом, и Совет Палаты настроен и в дальнейшем на конструктивную работу в этом направлении.

Одно из ближайших наших мероприятий - это проведение 3 ноября т.г. в преддверии праздника Дня народного единства совместно с Правительством области Областного Гражданского Форума. И наверно, было бы целесообразно, чтобы в работе шести секций и пленарного заседания приняли участие представителя правоохранительной системы. Это точно не уменьшит Ваш уровень доверия со стороны рядовых граждан, а только его увеличит.