Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

День осмотра полезных дел

29 Октября 2010

В соответствии с утвержденным графиком проведения «Смотров полезных дел» в учреждениях ФСИН Общественная наблюдательная комиссия сформировала свой план посещения учреждений, с целью привлечения всех членов комиссии к ознакомлению с деятельностью исправительных учреждений

День осмотра полезных дел

Посещение учреждений в период проведения «Дня смотра полезных дел» имеет ряд преимуществ:

     - возможность бесплатной поездки в учреждение вместе с представителями администрации УФСИН, членами Попечительского совета;

     -  члены комиссии знакомились с условиями содержания заключенных, организацией быта, трудовой и учебной занятости, возможности участия в художественной самодеятельности и занятиях творчеством;

     -   присутствие на таких мероприятиях родственников осужденных, возможность общения с ними и с самими осужденными;

    По результатам посещения колоний  Общественная наблюдательная комиссия сделала следующие выводы:

  1. У членов ОНК при посещении учреждений не было никаких сложностей или конфликтных ситуаций в общении с администрацией учреждений, отмечалось уважительное и доброжелательное отношение к ним, давались исчерпывающие ответы на все заданные вопросы.
  2. В учреждениях ФСИН практически нет никакой информации о Законе № 76-ФЗ от.10.06.2008г., устанавливающем механизмы  общественного контроля   за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания.
  3. Изучение работы общественности в учреждениях показало, что Попечительские советы работают эффективно лишь в нескольких колониях – ВВК п. Паприха и МБ – 10 г.Вологды, в колонии – поселении КП-6 г. Грязовец такого совета нет.
  4. Считаем целесообразным,  приглашать членов ОНК в учреждениях при проведении «круглых столов» с родственниками и осужденными.
  5. Предложение для руководства УФСИН по Вологодской области при формировании комиссии, оценивающей деятельность учреждений и коллективов осужденных при проведении  «Дней смотра полезных дел» рассмотреть возможность включения членов ОНК в состав комиссии.
  6. Для работы ОНК обязательно должна иметь место для обращения граждан, адрес, контактный телефон и информационную поддержку со стороны власти.