Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Звезда надежды. Областная премия в сфере социальной политики.

30 Апреля 2011

28 апреля в Вологде состоялась четвертая ежегодная областная церемония вручения премии в сфере социальной политики и благотворительности «Звезда Надежды-2011». Церемонию ежегодно организует Благотворительный фонд поддержки матери и ребенка с целью выявить и отметить тех, чей вклад в развитие социальной политики и благотворительности принес наибольшую пользу обществу в прошедшем году.

Звезда надежды. Областная премия в сфере социальной политики.

Цели проведения церемонии:

  • привлечение внимания к вопросам социальной политики и благотворительности в Вологодской области;
  • содействие распространению идеалов человеколюбия и сострадания, возрождению традиций благотворительности;
  • содействие развитию социальной политики и благотворительности в Вологодской области;
  • содействие в реализации прав и свобод человека в Вологодской области;
  • содействие реализации основных направлений социальной политики.

Особенностью и главной «изюминкой» церемонии в этом году стал мюзикл, подготовленный силами ребят из двух вологодских детских домов, под названием «Пусть всегда…». В танцевально-музыкальной истории ребята раскроют роль мамы в жизни ребенка. Их история – это интересный урок и профилактическое решение проблемы ранних отказов от детей. Мюзикл приурочен к грядущему юбилею Благотворительного фонда, который он отметит в этом году. Фонд отметит свое пятилетие.

Церемония вручения проведена при поддержке Департамента труда и социального развития ВО и Совета женщин ВО.

Спонсорами церемонии стали: Отель-клуб «Николаевский», ООО «Информационно-аналитический центр «Перспектива», ОАО «Северсталь», Компания «Орифлейм», Кинотеатр «Ленком», ЗАО «СтарТ-Плюс» (торговая марка «Серебряная Роса»), Группа компаний «Светмастер», ООО «Дом цветов», ЗАО «КорСар Плюс», Фирма «Шоколад» и ИП Д.В. Ермилов.

 

Евгений Константинович Артёмов, Председатель Попечительского совета Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка, Начальник Департамента труда и социального развития Вологодской области, член Правительства Вологодской области: «К сожалению, сколько ни пытаются различные НКО, депутаты различных уровней снизить разницу в доходах населения, это не всегда удаётся. У нас в области более 100 тысяч детей проживают в семьях с низким уровнем дохода. Но в последние годы мы всё больше убеждаемся в том, что в нашем обществе всё больше появляется людей, которые готовы бескорыстно оказывать помощь нуждаемся. Сегодня только в нашей сфере более 2 тысяч волонтёров. Радует, что это движения постепенно начинает разрастаться и появляются всё новые и новые люди, которые участвуют в этом движении. Я с большой благодарностью отношусь к фондам, которые дополняют деятельность, которую осуществляет государство. Большое спасибо всем, кто участвует в благотворительной деятельности, кто бескорыстно помогает семьям в трудной жизненной ситуации. Я думаю, что сегодня Звезду Надежды получат самые достойные, у кого доброе сердце и душа, кто делает своё дело бескорыстно».

Любовь Дмитриевна Фомичёва, Заместитель Главы города Вологды по экономике – начальник Департамента экономического развития: «Благотворительность стала доброй традицией в нашем городе и те идеи, которые несёт Благотворительный фонд поддержки матери и ребёнка – сострадание, милосердие, готовность помочь любому человеку – очень близки нашим бизнесменам. И всё больше представителей нашего бизнеса чувствуют необходимость помогать нуждающимся».

Андрей Николаевич Сивков, депутат Вологодской городской Думы, лауреат «Звезды надежды» 2009 года: «Я рад тому, что мы участвуем в добрых делах Фонда, в его инновациях. Я желаю всем номинантам и победителям удачи. Мне приходилось уже стоять на этой сцене и получать Звезду Надежды, поэтому я представляю их чувства и хочу пожелать им удачи. Именно в слове «добровольческий» заложено всё. Когда люди делают добрые дела с доброй волей и от чистого сердца. А когда люди делают дела от чистого сердца, то все их побуждения искренние».

Александр Борисович Петухов, член Общественной палаты Вологодской области: «То, что происходит здесь сегодня, это чудо. В наше время проводить такие мероприятия и видеть в зале людей, которые составляют элиту нашей области, крайне приятно. Выражаю благодарность от имени Общественной палаты всем участникам – тем людям, которые всем своим сердцем и всей душой помогают делать то, что делает Татьяна Николаевна. Спасибо всем, кто находит в себе силы и время помогать нуждающимся».

Татьяна Николаевна Панькова, Президент Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка: «Звезда надежды уже стала доброй традицией. Очень награждать людей, которые отдают свою жизнь добрым делам, выделять и чествовать. А самое главное – необходимо выражать им бесконечное признание за их самоотверженный труд».

 

Лауреаты церемонии:

Номинация

ФИО

Учреждение

Вручал

Доброта спасёт мир

Попова Анна Николаевна

(Вологда)

заведующий отделением психолого-педагогической помощи ГУ ВО «Территориальный центр социальной помощи семье и детям»

Александр Борисович Петухов (член Общественной палаты Вологодской области)

МУ «РЦ «Преодоление»

(Череповец)

Сердце отдаю детям

Приёмная семья Розановых (Розанова Светлана Анатольевна)

(Вологда)

Олег Васильевич Петров (член Попечительского совета Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка, главный консультант организационно-контрольного отдела Вологодской городской Думы)

Жизнь прекрасна

Белова Елена Владимировна

(Вологда)

заведующий отделением патологии беременности №1 ГУЗ «Вологодская областная больница №1»

Иван Александрович Власенко (член Попечительского совета Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка, Заместитель директора филиала по региону – Управляющий операционным офисом «Вологодский» Северо-западного филиала ОАО АКБ «Росбанк»)

Горячее сердце

Тамодин Алексей Сергеевич

(Вологда)

Директор вологодского филиала ООО «Лукойл-ВолгаНефтепродукт»

Любовь Дмитриевна Фомичёва (Заместитель Главы города Вологды по экономике – начальник Департамента экономического развития)

Социальная ответственность

Белозерова Надежда Рудольфовна

(Череповец)

инспектор группы по работе в образовательных учреждениях 2-й  отдел милиции УВД по городу Череповцу

Ирина Владимировна Соколова (член Попечительского совета Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка, заместитель начальника Управления организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Вологодской области)

Специальная премия за вклад в развитие патриотического воспитания в Вологодской области

Страйкбольная команда «Вулкан»

(Вологда)

Андрей Николаевич Сивков (депутат Вологодской городской Думы)

 по информации пресс-службы Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка