Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вручение подарков победителям конкурса детских рисунков «Свет мира»

27 Декабря 2011

22 декабря в Вологде состоялось вручение подарков победителям конкурса детских рисунков «Свет мира». Два десятка ребят из детских домов области получили подарки к новому году, а также пообщаться друг с другом в непринуждённой обстановке. Церемония прошла в здании Фонда поддержки гражданских инициатив.

Вручение подарков победителям конкурса детских рисунков «Свет мира»

Конкурс «Свет мира» проводился Благотворительным фондом поддержки матери и ребёнка с 25 ноября по 15 декабря совместно с Департаментом социальной защиты населения области в рамках областной акции «Белая лента», направленной на профилактику семейного насилия. Конкурс же был направлен на формирование толерантного поведения у воспитанников детских домов области, что является залогом ненасильственных отношений в их будущих семьях.

Когда дети говорят художественным языком о насилии и его профилактике, то они это делают искренне, убеждена Татьяна Панькова, Президент Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка. «Когда люди вырастают, они теряют остроту восприятия многих важных проблем, они черствеют с опытом. - полагает она. - Поэтому самые искренние люди - это дети, и именно через призму их восприятия можно увидеть многое, чего взрослые с высоты собственного опыта могут и не заметить».

После церемонии награждения состоялся круглый стол для педагогов детских домов. В его ходе состоялось обсуждение реализации проектов, направленных на поддержку воспитанников детских домов.

Один из таких проектов - «Правовой театр». Он реализуется Благотворительным фондом поддержки матери и ребёнка начиная с октября 2011 года. Целью проекта является создание дополнительной мотивации у детей-сирот к обучению и освоению престижных профессий, а также предоставление детям-сиротам возможности межшкольного дополнительного образования, профориентации и психологической подготовки к самостоятельной жизни с целью дальнейшего трудоустройства и улучшения жилищных условий.

Проект «Правовой театр» поддержан правозащитным движением «Сопротивление». Сейчас в рамках проекта проходят подготовительные мероприятия для начала работы театральной студии. Первые постановки ожидаются в 2012 году.

В ходе мероприятия подведены итоги работы Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка за пять лет, прошедшие с момента его создания.

В преддверие пятилетия Благотворительного фонда поддержки матери и ребёнка были вручены благодарственные письма партнёрам. Среди них руководители органов власти, представители бизнеса и НКО. Все они на протяжении прошедших пяти лет помогали Фонду в реализации его проектов.

«В наступающее воскресенье, 25 декабря, нашему Фонду исполнится пять лет, - говорит руководитель Фонда. - Это наше важное достижение. В историческом масштабе пять лет - это ничто, но именно такими маленькими шагами мы движемся к большим делам, к будущему нашей России. Дети, которые участвуют в наших проектах, я надеюсь, никогда не ощутят на себе никакого насилия и не будут применять его ни к кому из других людей, сколь близкими и далёкими бы они для них ни были».

Для справки. Акция «Белая лента» впервые была проведена в 1991 году в Канаде группой мужчин в целях прекращения проявления мужского насилия в отношении женщин. Тогда около 100 тысяч мужчин надели на себя ее символ - белую ленту. С тех пор мужчины во многих странах ежегодно носят белую ленту с 25 ноября, Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, в течение одной или двух недель.

Ношение белой ленты – это своего рода персональное обязательство никогда не совершать актов насилия против женщин, не мириться с насилием, не искать оправданий для тех, кто его совершает.

В 2011 году с 25 ноября по 11 декабря акция «Белая лента» в 4-й раз проведена на Вологодчине. Она прошла одновременно во всех муниципальных образованиях области.

«Эта работа дает свои результаты, – считает первый заместитель Губернатора Вологодской области Иван Поздняков. – Среди них – увеличение обращений по поводу насилия в правоохранительную систему, по телефонам доверия. Мы видим снижение числа насилия в семье, мы чувствуем, что есть понимание в обществе».