Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Школа гражданского образования: старт дан!

27 Января 2012

21 января 2012 года состоялось организационное собрание Школы гражданского образования для лидеров НКО и гражданских активистов. На собрании был дан торжественный старт проекту развития гражданского общества в Вологодской области на 2012 год.

Школа гражданского образования: старт дан!

В своем вступительном слове на открытии Школы советник председателя Общественной палаты Ушаков А.Ф. подчеркнул, что «гражданское образование должно стать непрерывным, начиная со школьной скамьи и до самой зрелости, как это было в прежние годы, когда учились и молодой, и пожилой, и рабочий,  и интеллигент – все». Вот и среди слушателей Школы собрался самый колоритный контингент: это и представители общественных объединений, и студенты, и просто заинтересованные лица.

Своё напутствие слушателям Школы пришли дать секретарь Общественной палаты Замараева Т.В., главный консультант отдела по взаимодействию с общественными объединениями Правительства Вологодской области Глазов М.Ю., заместитель председателя Координационного совета НКО при Общественной палате Базанов Ю.М.

Выступление Михаила Глазова вызвало огромный интерес общественности. Он рассказал о предстоящем конкурсе среди НКО на соискание областных государственных грантов в 2012 году, а также о том, что Отделом подготовлена концепция развития и программа поддержки институтов гражданского общества на территории области, которая ждет своего принятия в наступившем году. Михаил Юрьевич призвал всех представителей НКО активно включаться в деятельность Школы гражданского образования. По его словам, «возможно, именно общение в рамках мероприятий Школы родит новые идеи, которые будут полезны не только организациям, но и станут поддержкой деятельности Отдела».

Тамара Васильевна Замараева, секретарь Общественной палаты Вологодской области, в своей речи заметила, что «сегодня мы собрались в первые дни нового года, и сама погода благословляет нас на новое дело объединения гражданских активистов, посвятивших себя общественной деятельности. Теперь мы можем говорить о комплексном системном подходе к делу согласования наших действий. Поскольку без знаний, без умения управлять и организовывать любое дело успеха достичь просто невозможно». По её словам, новый подход к формированию программы гражданского образования отличает разнообразие форм организации образовательного процесса: это и  лекционные, и семинарские, и практические занятия, а даже выездные мероприятия, мастерские, консультационная поддержка.