Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Как стать гражданским обществом

16 Апреля 2012

11-12 апреля Благотворительный «Дорога к дому» провел семинар «Добровольчество в сфере профилактики социального сиротства». Это было первое мероприятие в плане обмена информацией об опыте и лучших практиках в сфере профилактики сиротства и безнадзорности  несовершеннолетних и преодолении социальной беспомощности.

В мероприятии приняли участие 6о горожан: представители общественных объединений Череповца, Вологды и работников промышленных предприятий.


Как стать гражданским обществом

В первый день семинара с докладом «Как эффективно работать с добровольцами» выступил Николай Слабжанин, исполнительный директор  Межрегиональной благотворительной общественной организации Российского комитета «Детские деревни SOS», (г. Москва). Он рассказал о мотивации добровольцев, основных правилах организации волонтерской деятельности, а также важности создания добровольческих центров как ресурсных организаций для работы общественных объединений.

            Поприветствовала участников и Наталья Поппель, руководитель управления корпоративной социальной ответственности ОАО «Северсталь». Она отметила особую важность вовлечения в волонтерскую деятельность всего общества – это важный шаг на пути создания гражданского общества и гармоничного социального пространства.

          Татьяна Тульчинская, директор  Благотворительного фонда помощи детям-сиротам «Здесь и сейчас», кандидат политических наук (г. Москва), провела для лидеров общественных организаций семинар «Организация работы волонтеров в сфере профилактики социального сиротства» и мастер-класс: «Место волонтера в жизненном пространстве ребенка-сироты». Аудитория отметила неформальную манеру общения, яркую подача материала на конкретных примерах специалиста-практика при полноте и гармоничности изложения теоретического материала.

 Анастасия Ермолаева, директор ОО «Нижегородского Женского кризисного центра», врач-психотерапевт, провела 11 апреля вечерний мастер-класс: «Организация волонтерской помощи женщинам и их семьям, оказавшимся на грани отказа от ребенка» в МБУ «Череповецкий молодежный центр».

Второй день был посвящен семинару: «Технологии и инструменты внедрения программ корпоративного добровольчества для руководителей и специалистов НКО в сфере профилактики социального сиротства» и прошел СБК ОАО «Северсталь».   Его провела Анастасия Фомиченко, руководитель проекта "Корпоративное добровольчество" Фонда помощи обездоленным детям и детям, лишенным родительской ласки – Детский фонд «Виктория», (г. Москва). Участники не только получили полезную информацию, но и получили возможность в игровой форме самостоятельно планировать свою волонтерскую деятельность.

Безусловно, семинар стал важным мотивационным и организационным мероприятием на долгосрочную перспективу. Но также он стал хорошей подготовкой к Всероссийской акции "Добровольцы - детям", которая  проводится по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Межведомственного координационного совета по развитию добровольчества в Центральном федеральном округе, Комиссии  по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Общественной палаты Российской Федерации, «Всероссийского общества инвалидов», межрегиональной общественной организации инвалидов «Пилигрим», Благотворительного Фонда «Под флагом добра», АНО «Центр социокультурной анимации «Одухотворение», Российского благотворительного фонда «Даунсайд Ап».

Акция пройдет с 5 мая по 10 июня 2012 года. Участие в Акции предполагает проведение в данный период добровольческих мероприятий и инициатив, направленных на оказание добровольцами поддержки детям-инвалидам и семьям, воспитывающим детей с инвалидностью. Девиз Акции - «Добровольцы в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья».

Информация о возможностях и способах поддержки детей-инвалидов и семей с такими детьми будет размещаться на сайте дорога-к-дому.рф, в разделе «Нуждаются в помощи».