Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Областной Гражданский Форум-2012

27 Ноября 2012

22 ноября 2012 года под эгидой Общественной палаты Вологодской области при поддержке Правительства области состоялся второй областной Гражданский Форум «Сильное гражданское общество – основа устойчивого развития региона».

Областной Гражданский Форум-2012

Форум проходил в несколько этапов. Предварительно были проведены выездные расширенные заседания в Вологодском, Вожегодском и Бабаевском районах, а также зональные заседания на базе Нюксенского, Сокольского и Шекснинского муниципальных районов, в городах Вологде и Череповце. В ходе этих мероприятий депутаты всех уровней, главы городских и сельских поселений, руководители общественных и некоммерческих организаций поделились своим опытом повышения социальной активности населения, обсудили роль местного самоуправления в развитии гражданского общества.

В день проведения Форума в первой половине дня работа велась по 6 тематическим секциям. Представители общественных организаций и приглашенные эксперты обсуждали проблемы и перспективы развития региона в тех или иных сферах. Во второй половине дня в здании Правительства области состоялось итоговое пленарное заседание, где выступили председатель Общественной палаты Вологодской области, Губернатор, представители Общественных палат Северо-Западного региона, руководители тематических секций Форума.

Кроме того, в рамках подготовки и проведения Гражданского Форума Общественная палата представила справочник «Общественные ресурсы Вологодской области», где собрана информация о некоммерческих организациях Вологодчины.

По итогам работы Форума была принята резолюция, которая содержит рекомендации Гражданского Форума Президенту РФ, Совету Федерации, Госдуме, Правительству страны и области, главе региона и Законодательному Собранию области, Общественной палате России.

Областной Гражданский Форум - это площадка для обсуждения и выработки оптимальных решений по развитию гражданского общества. Это своеобразный инструмент согласования интересов и действий участников, среди которых - представители общественных объединений и некоммерческих организаций всех муниципальных образований Вологодчины и представители органов власти. Проводимый по инициативе Общественной палаты Форум становится доброй традицией для нашей области. И это не может не радовать. Ведь сам факт проведения столь масштабного собрания подтверждает, что взаимодействие общества и власти необходимо обеим сторонам.